Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 10.03.2023 10:27

«Работают по 84 часа в неделю!»: депутаты озаботились переработками новых охранников в школах Волгодонска

Работу новых охранных организаций в школах Волгодонска обсудили депутаты.

Начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк на депутатской комиссии по социальному развитию рассказала о результатах реформы в сфере охраны школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Напомним, что с 2023 года из этих учреждений были уволены вахтеры, а на их место пришли профессиональные сотрудники лицензированных охранных компаний.


Начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк

В декабре прошлого года горуо заключило два договора на охрану учреждений в период с января по апрель 2023 года в общей сложности за 59,8 миллионов рублей. Первый договор на охрану 48 учреждений был заключен с частным предприятием «Альфа-Марафон-1» из города Одинцово Московской области за 52 миллиона рублей. Второй договор на охрану 8 учреждений был заключен с ростовской частной организацией «Вымпел Юг» за 7,8 миллионов рублей

- На сегодняшний день, все образовательные учреждения и все здания, в которых занимаются дети в системе управления образования, находятся под физической охраной. Физическая охрана осуществляется двумя организациями в соответствии с техническим заданием. Управление образования контролирует эти вопросы. Ответственность за исполнение условий договоров возложена на руководителей образовательных учреждений. Исполнение договоров ранее проверяла прокуратура. Замечаний фактически не было, кроме задержки по прибытию группы быстрого реагирования. Там было 7-15 минут вместо 5 минут, но после хорошей встряски этот вопрос был налажен, - сообщила Татьяна Самсонюк.

После отчета председатель Думы Сергей Ладанов спросил у начальника горуо, не стали ли после реформы возникать конфликтные ситуации между детьми и новыми сотрудниками. Татьяна Самсонюк сообщила, что ей неизвестно о конфликтных ситуациях. При этом, она отметила, что наблюдается повышение дисциплинированности среди родителей.


Слева направо: депутаты Андрей Парыгин, Виталий Цуканов и Сергей Ладанов

- Управлению образования о конфликтных ситуациях информации не поступало, но то, что родители стали более дисциплинированными - это действительно так. Нам сложнее было работать, когда были вахтеры. Сейчас как-то более уважительно родители относятся к схеме пропускного режима. Об этом говорят и сами родители. Первое время, безусловно, нам приходилось очень большую помощь оказывать новым сотрудникам и организациям, - сообщила Татьяна Самсонюк.

Свой вопрос задал и Петр Горчанюк. По его словам, ранее ему довелось пообщаться с руководителем одного из образовательных учреждений и тот отметил, что новые охранники сильно перерабатывают: вместо положенных 40 часов в неделю двое сотрудников работают по 84 часа в неделю, что может негативно сказываться на качестве предоставляемых услуг.

Татьяна Самсонюк сначала сообщила, что техническим заданием предусмотрены и 12-24-часовые дежурства, однако чуть позже пообещала решить проблему, озвучив ее на ближайшем совещании.

- Я с вами в общем-то согласна. Особенно тяжело было поначалу, когда набирался коллектив, нарушений было очень много. Если руководитель знает о том, что происходит нарушение законодательства, он обязан обратиться в письменном виде к исполнителю, требовать исполнения трудового законодательства, потому что его нарушения приведут к ухудшению качества исполнения контрактов. Я обязательно этот вопрос озвучу на ближайшем совещании руководителей. Я знаю о том, что был период, когда на это закрывали глаза - сейчас этого быть не должно, я с вами согласна. Обязательно это проговорю. Отправим письма в адрес исполнителя с требованием об укомплектовании штата в полном объеме. Потому что это качество работы. Что-то случится, а он устал и отдыхает! Согласна с вами, - сообщила Татьяна Самсонюк.

Председатель комиссии Виталий Цуканов, в свою очередь, согласился с Петром Горчанюком и призвал решить проблему. «Кадровый процесс надо наладить. Нужно, чтобы через полгода не возникло ситуации, когда мы будем менять людей, и к работе вернутся бабушки или еще кто-то. Этот момент проконтролируйте», - сообщил Виталий Цуканов, завершив обсуждение вопросы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиохранашколыдепутатыпереработка
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость