Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2022 13:51

«Следить за уровнем сахара в крови и вести активный образ жизни»: волгодонцам рассказали о мерах профилактики сахарного диабета

В рубрике «Комментарий недели» врач-терапевт Наталья Митина рассказала о мерах профилактики сахарного диабета.

Официальный сайт администрации Волгодонска опубликовал видео-интервью с врачом-терапевтом городской больницы №1 Натальей Митиной, которая поделилась рекомендациями по профилактике сахарного диабета.

Доктор напомнила, что люди с сахарным диабетом относятся к группе высокого риска по развитию осложнений при заболевании гриппом или Covid-19. Поэтому важно не забывать о мерах профилактики.

Так же Наталья Митина отметила, что нужно регулярно следить за уровнем сахара в крови, соблюдать здоровый и активный образ жизни, дабы не допустить развитие сахарного диабета.

- Обратимся сегодня к теме: профилактика сахарного диабета второго и первого типа. Имеется три основных уровня профилактики. Это первичная профилактика, то есть предупреждение развития сахарного диабета у лиц, не имеющих его. Вторичная профилактика, то есть профилактика осложнения диабета у лиц, которые уже имеют диабет. И третичная профилактика — это предупреждение появления дальнейших осложнений у лиц с диабетом, которые их уже приобрели. К мерам первичной профилактики относится: коррекция массы тела, контроль глюкозы крови, регулярное прохождение медосмотров в поликлиниках. Ко вторичной профилактике относится: больные диабетом должны находиться под диспансерном наблюдением у участкового терапевта обязательно, с контролем глюкозы крови и своевременной коррекции глюкозы крови, и так же своевременная коррекция заболеваний крови, которые имеются. К мерам третичной профилактики относится динамическое наблюдение за больным сахарным диабетом со своевременным назначением лекарственных средств, которые помогают предупредить дальнейшее развитие осложнений, таких как почечная недостаточность, и проблемы по нервной системе. Очень важно при сахарном диабете правильно соблюдать меры безопасности в период коронавирусной инфекции и вируса гриппа. Данные больные относятся к группе высокого риска по развитию осложнений при данных инфекциях. Меры профилактики те же самые, что и у лиц, не имеющих сахарного диабета. А именно: социальная дистанция, личная гигиена, ношение маски в общественных местах и соблюдение правил безопасности в виде контактирования с больными с признаками вирусной инфекции, - рассказала Наталья Митина. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскздоровьекомментарий
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость