Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 22.01.2020 16:37

В Волгодонском районе стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Акция памяти «Блокадный хлеб» стартовала в Волгодонском районе.

Указом президента Российской Федерации, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Год памяти и славы призван напомнить гражданам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы — которыми являются граждане России.

Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является дата снятия блокады Ленинграда — 27 января.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. 872 дня боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», которая охватывает все регионы России, в том числе и Волгодонской район.

Акция проводится с 18 по 27 января. Каждый сможет вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Центральной точкой проведения акции станет 27 января. В этот день в Волгодонском районе волонтеры будут раздавать людям специально упакованные «блокадные» кусочки хлеба. Вместе с хлебом людям будут вручаться памятные листовки, рассказывающие исторические факты о блокаде Ленинграда.

Если вы увидите волонтеров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – не проходите мимо. Главная цель этой акции — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символом стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск. акция памятиВолгодонской район
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость