Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2020 15:11

Волгодонские школы за лето оснастят цифровым оборудованием на 45 миллионов рублей

О подготовке образовательных учреждений Волгодонска к новому 2020-2021 учебному году.

9 июня в Волгодонской городской Думе состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию. С докладом о подготовке образовательных учреждений города Волгодонска к новому 2020-2021 учебному году выступила начальник управления образования Татьяна Самсонюк. В ходе своего доклада она остановилась подробно на каждом из типов образовательных организаций.

JLjDSjq5Hew.jpg


Дошкольное образование


Татьяна Самсонюк отметила, что на сегодняшний день детские сады посещают уже 900 детей из 9 000. Обеззараживающие лампы по возможности все установлены, маски и все необходимые средства защиты и дезинфекции у обслуживающего и педагогического персонала есть. Что касается подготовки к новому учебному году, с июня по август в детских садах Волгодонска будет проведено комплектование контингента воспитанников на 1940 мест. Это позволит к сентябрю обеспечить услугами дошкольного образования всех детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, числящихся в электронной очереди и желающих посещать детский сад с 1 сентября 2020 года. Кроме того, во всех детских садах будут сформированы группы для детей в возрасте от 2 до 3 лет на 1400 мест.

Для самых маленьких воспитанников в возрасте от 1,5 лет до 2 лет будут сформированы группы в 10 функционирующих дошкольных образовательных учреждениях на 235 мест. К 1 сентября число воспитанников дошкольных учреждений составит не менее 9500.
Татьяна Самсонюк также подчеркнула, что этим летом детские сады Волгодонска не будут закрываться на ремонт. Выполнение косметических ремонтов в детских садах удалось провести в период временного приостановления деятельности силами работников учреждений (покраска полов в санузлах, ремонт стен и потолков в групповых и спальнях, ремонт сантехнических систем, покраска дверей, ремонт пищеблоков, музыкальных залов, прогулочных веранд).


Основное общее образование


По предварительным данным 1 сентября в 20 волгодонских школах будут обучаться свыше 16 тысяч учащихся, количество классов и учеников незначительно увеличится. Татьяна Самсонюк сообщила, что этим летом, в связи с переносом сроков единого государственного экзамена выполнение ремонтных работ в школах планируется в период летних каникул силами учреждений (ремонт систем жизнеобеспечения зданий и устранение замечаний по предписаниям контролирующих органов). Она также уточнила, что за счёт софинансирования из средств областного бюджета в этом году выполнены работы по замене оконных блоков в школе №22 на сумму 1 миллион 509,9 тысяч рублей и на тех же условиях областного софинансирования предстоит выполнить устройство ограждения для лицея №24 на сумму 1 миллион 999,5 тысяч рублей.

Кроме того, Волгодонские школы за лето оснастят компьютерными классами. Для этого из федерального бюджета выделено почти 45 миллионов рублей. Как сообщила начальник управления образования, в целях реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда (Ростовская область)», для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в школах выделены средства на приобретение ноутбуков, МФУ и интерактивных комплексов с вычислительным блоком и мобильным креплением. Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено 44 миллиона 280 тысяч рублей, из областного бюджета – 904,0 тыс. рублей.

- Торги уже проведены, договоры заключены, в течение лета каждое образовательное учреждение получит новый компьютерный класс, оснащенный достаточно серьезной техникой, и это станет очень хорошей поддержкой. Мы обновим компьютерные классы, которые с прошлого президентского проекта уже несколько устарели,-пояснила Татьяна Самсонюк.

SD9LkBdURXo.jpg


Дополнительное образование детей

В 2020-2021 учебном году будут осуществлять деятельность 6 учреждений дополнительного образования детей и Центр «Гармония». Доступность услуг по дополнительному образованию в Волгодонске является высокой: в 2020-2021 учебном году общий охват детей дополнительным образованием в возрасте от 5 до 18 лет на территории города Волгодонска с учетом учреждений культуры и спорта, учреждений среднего профессионального образования будет не менее 77%.
В летний период планируется выполнение косметического ремонта учебных кабинетов с использованием приобретенных за счет бюджетных и внебюджетных средств строительных материалов (линолеум, краска и так далее).

В завершении своегодоклада Татьяна Самсонюк отметила, что в этом году в целях реализации проекта инициативного бюджетирования «Мобильная детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» на базе Автогородка Учебно-тренировочного комплекса» Станции юных техников было выделено на приобретение школьного автобуса ГАЗ-3221 и оборудования для академии дорожной безопасности из областного бюджета - 1 миллион 699,8 тысяч рублей, из местного бюджета – 684,2 тысяч рублей.

- До 1 сентября мы закупим полностью все оборудование вплоть до тренажеров для изучения безопасности дорожного движения. Уже проведен конкурс и заключен договор на приобретение автобуса. Мы очень рады, что в системе дополнительного образования появится автобус, который будет использоваться как материальная база для обучения всех детей города Волгодонска безопасности дорожного движения. Автобус при необходимости сможет выезжать со спортсменами, но основная его цель – передвижная академия дорожного движения. Не только дети будут приходить на Станцию юных техников, но и в каждую школу по графику будет доставляться оборудование, на котором будут обучаться наши дети, потому что безопасность. Здоровье и жизнь – это самое главное, и мы конечно очень рады, что появился этот проект, и наше образовательное учреждение одержало победу и получило такие значительные средства.

nRaT5E3CIV8.jpg

Начальник управления образования подчеркнула, что местные депутаты активно поддерживают образовательные учреждения Волгодонска. В этом году все три направления деятельности: дошкольное, общее и дополнительное получили поддержку практически т каждого депутата местного парламента. Также Татьяна Самсонюк отметила, что из резервного фонда правительства Ростовской области по инициативе Валентины Руденко в этом году выделено 3 миллиона 800 тысяч рублей для приобретения облучателей и рециркуляторов воздуха для дошкольных учреждений. Чтобы при выходе детских садов из дежурного режима, во всех группах в полной мере можно было обеспечить режим санитарного благополучия и обеззараживать среду, в которой находятся дошкольники.

Татьяна Самсонюк отметила, что все работы, связанные с подготовкой образовательных учреждений в рамках выделенных средств завершены.

- Успеете ли вы реализовать все средства, выделенные для образовательных учреждений из различных источников финансирования, в том числе областного и федерального. Успеете ли все реализовать до 1 сентября, – задал вопрос Татьяне Самсонюк председатель комиссии Виталий Цуканов.

- Что касается средств местного бюджета, я уже сегодня могу сказать, что около 70% контрактов уже исполнены, еще часть начнет исполняться с начала июля, в связи с выходом постановлении о послаблении ограничений, поскольку, сейчас мы не расходовали эти средства и начнем их заявлять с 1 июля. Все эти средства мы успеем реализовать до 1 сентября. Что касается областных средств, у нас уже даже проведены конкурсные процедуры и заключены договоры. В течение 45 дней должна быть выполнена поставка цифрового оборудования, - разъяснила Татьяна Самсонюк.

Виталий Цуканов также поинтересовался, какова на сегодняшний день ситуация в городских школах с интернетом:

- Обучение все проходило онлайн, учителя проводили уроки онлайн, выставляли оценки. Какова ситуация в школах с интернетом, нет ли с этим проблем?

- Весь интернет, который направлен на организацию образовательного учреждения, обеспечен финансовыми средствами из областного бюджета, все договора заключены на год, и проблем в доступе к интернету в образовательных учреждениях быть не должно. Бывают редкие проблемы с технической стороны, но мы сейчас более жестко выстроили работу с поставщиком, вплоть до того, что мы отслеживаем, чтобы трафик соответствовал заявленному,- подчеркнула Татьяна Самсонюк.

A0XhVLe0DGM.jpg

С вопросом к начальнику управления образования Татьяне Самсонюк обратилась депутат законодательного собрания Валентина Руденко, она поинтересовалась, как школы планируют организовывать работу с 1 сентября с учетом всех существующих требований Роспотребнадзора.

- У меня вопрос о подготовке к новому учебному году. В соответствии с теми рекомендациями, которые министерство образования и мипросвещения обсуждают, первого сентября планируется гибридная форма обучения. То есть, нам не разрешат завести разные потоки студентов, будут разные смены, дети не должны будут пересекаться, в аудиториях будут проходить только лабораторные работы, лекции будут проходить дистанционно, поскольку в большие аудитории мы не сможем их посадить на расстоянии в полтора метра. Это не столько вопрос, сколько хочется посоветоваться, как можно подготовиться к проведению всех этих мероприятий? Я задавала данный вопрос нашему министру Ларисе Балиной, она сказала, что в принципе, выполнить это невозможно. Но какие-то шаги в этом направлении мы все равно обязаны с вами сделать.

Татьяна Самсонюк отметила, что пока говорить о каких-то мерах, необходимых для начала учебного года в школах в условиях борьбы с коронавирусом, пока рано, так как ситуация за лето может измениться, а пока документов, регламентирующих деятельность школ с 1 сентября нет.

- Что касается 1 сентября и начала работы у нас сейчас нет ни одного документа, регламентирующего деятельность в общеобразовательных учреждениях. Если в дошкольных это есть, то в общеобразовательных учреждениях с 1 сентября пока нет документов ни федерального ни областного уровня. И каким-то образом готовиться мы пока не можем. Единственное - что могу сказать, если вдруг будет принято решение об уменьшении детей в классах, хотя, я очень плохо представляю как это осуществить, если только уводить школу в две смены. А это значит - в два раза увеличивать количество классов, тогда как изменить нагрузку педагогов и кто сможет работать? Я думаю, что этим вопросом, также, как и вопросом о приходящих лагерях, сейчас очень жестко занимается федерация, обещает нам дать ответ 1 июля. Как они, все-таки, будут функционировать, будут ли функционировать? В каком количестве, мы ведь планировали более 2600 детей принять в приходящие лагеря. Поэтому я пока не могу ответить на этот вопрос. Все сложно. Мы очень хотим, чтобы все было благополучно.

WwBLxXqZ2I8.jpg

В завершении выступления начальника управления образования на тему подготовки образовательных учреждений города к новому 2020-2021 учебному году, народные избранники посчитали эту тему одной из самых актуальных на сегодняшний день и единогласно приняли решение о вынесении ее на всеобщее обсуждение на предстоящем заседании городской Думы.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскобразование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость