Волгодонск Суббота, 27 апреля

66 лет могло бы исполниться дворцу культуры «Юность» в Волгодонске

6 ноября 1957 года в Волгодонске был открыт ДК «Юность».

Начало культурной жизни в Волгодонске было положено с началом строительства Дворца Культуры «Юность», которые долгие годы находился в самом центре старой части города и был излюбленным местом отдыха у рабочих, которые строили Волгодонск. До 1961 года это здание носило название Дом культуры «Цимлянской лесоперевалочной базы». Свое более известное имя получил лишь 23 ноября 1964 года.

К возведению дворца культуры, который впоследствии получил название «Юность», приступили в 1953 году. Работы были завершены в ноябре 1957 года. Событие это было приурочено к празднованию 40-летия Октября.

В день открытия состоялся праздничный концерт, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности клубов станицы Романовской и поселка Ново-Cоленого.

В 60-е годы работа коллектива Дворца культуры «Юность» в Волгодонске была направлена в первую очередь на трудящихся. Семь дней в неделю творческие коллективы «Юности» проводили тематические вечера, концерты и занятия в кружках, одними из них стали «Клуб ветеранов труда» и «Клуб женщин». Также, очень знаменит в то время был коллектив эстрадного оркестра, которым руководил Альберт Карлович Фроман. Солистом его был известный на весь Волгодонск Владимир Леоненко.

В 90-е годы одним из самых важных событий для города стало открытие первой в Ростовской области театральной школы, которая в 1992 году открыла свои двери волгодонцам в ДК «Юность». У ее истоков стоял Народный театр «Этюд-студия» под руководством Николая Николаевича Задорожного.

В Детской театральной школе успешно работает и эстрадно-джазовый ансамбль, под руководством Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, преподавателя высшей категории Александра Николаевича Лаврентьева.

После долгих лет желтый цвет фасада стал серым. Здание приобрело и новую надпись «Детская театральная школа», взамен старой «Дворец Культуры «Юность».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость