Волгодонск Суббота, 27 апреля

67 лет назад волгодонцы выбрали первых депутатов

12 марта 1957 года прошли первые выборы в Волгодонской городской совет депутатов трудящихся после получения в 1956 году Волгодонском статуса города районного подчинения.

Выборы по традиции проходили на безальтернативной основе по принципу: одно место депутата – одна кандидатура члена КПСС или беспартийного. Городские советы депутатов всегда были намного многочисленнее современной Волгодонской городской Думы. Уже в 1957 году в первом созыве городского совета оказалось 38 депутатов при численности населения города не превышавшей 16 тысяч человек. В 1957 году Волгодонск был разбит на 38 избирательных округов. Из них только восемь находились в старом городе, остальные округа были нарезаны в границах поселков Шлюзы и Ново-Соленовский. 

20 марта состоялось и первое заседание совета. На нем народные избранники сформировали шесть постоянных депутатских комиссий. В это перечень вошли мандатная комиссия (5 депутатов), комиссия по промышленности, строительству и транспорту (5 депутатов), комиссия по здравоохранению (7 депутатов), комиссия бюджетно-финансовая и по делам торговли (5 депутатов), комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству (7 депутатов), комиссия по культуре и народному образованию (6 депутатов). Депутаты, как и в настоящее время, могли состоять сразу в нескольких комиссиях.  Первым председателем горсовета был избран Иван Клименко. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
депутатыСоветВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость