Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 26.02.2016 14:17

Администрация Волгодонска объявила войну недобросовестным подрядчикам

«С недобросовестными предпринимателями, участвующими в торгах по муниципальным контрактам, надо что-то делать» – с таким призывом обратился глава администрации города Андрей Иванов к профильным чиновникам.

Проблема неисполнения или плохого исполнения подрядчиками своих обязательств по контрактам становится все более и более злободневной.

Еще свежи воспоминания о том, как в авральном режиме ремонтировали улицы Карла Маркса, Вокзальную и Первомайскую в конце прошлого года. Или о том, во что превратили иногородние «озеленители» парк Победы полтора года назад.

Самый последний скандал разразился вокруг заказа на благоустройство новой части города, когда одна из волгодонских фирм обвинила две другие в сговоре с сальским предпринимателем, который, сильно «упав» в цене на торгах, выиграл конкурс и нанял их в качестве субподрядчиков.

На расширенной коллегии администрации города, состоявшейся 25 февраля, заместитель главы города по экономике и финансам Максим Плоцкер рассказал, что главным критерием определения победителя торгов на муниципальные заказы по-прежнему будет самая низкая цена. Таково требование федерального закона, причудливо борящегося таким образом с коррупцией.

Но вносить свои коррективы в условия торгов специалисты администрации все же могут.

По признанию замглавы, грамотно составленные технические задания и четкое определение предмета закупки может оставить часть сомнительных коммерсантов не у дел еще до начала торгов.

– Предлагаю ввести персональную ответственность при составлении заявок на закупки, - обратился к своему заму Андрей Иванов.

Он пояснил, что желающих «урвать» муниципальные контракты будет становится только больше, а значит, возрастет и процент недобросовестных претендентов.

Кроме того, городские чиновники намерены активнее вести претензионную работу с теми подрядчиками, из-за которых страдает город.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАндрей ИвановМаксим Плоцкерконкурсподрядчикблагоустройство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость