Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 27.02.2018 21:51

Африканцы вновь посетили казачий курень в волгодонском Красном Яру

Два десятка студентов Томского политехнического университета из Индии, Ганы, Танзании, Нигерии, Китая, прибывшие в Волгодонск для прохождения научно-исследовательской практики на Ростовской АЭС познакомились с  казачьими традициями в поселковом музее.

25 февраля иностранцы побывали в доме культуры «Молодежный» на «Казачьих посиделках».

У входа студентов с хлебом и солью встречали казак и казачка, которые затем проводили их в зал, стилизованный под казачий курень с имитацией русской печи, предметами старинного казачьего быта и накрытым столом с блюдами казачьей кухни. Участница ансамбля «Красноярочка» и мастерица прядения Горбачева показала девушке-студентке принципы прядения. Командир дружины Волгодонского городского казачьего общества Алексей Неополькин, который недавно вернулся с фестиваля боевых искусств в Сирии, познакомил гостей с навыками казачьей фланкировки, рассказал о казачьих папахах  и отличии сабли от шашки, - сообщает сайт горадминистрации 27 февраля.

Отмечается, что студентам томского политеха пришлись по нраву традиционные казачьи игрища.

- В завершении посиделок гостям предложили  не только попробовать угощение, но и принять участие в импровизированной викторине, где надо было отгадать названия блюд, - описывает экскурсию для темнокожих гостей Волгодонска официальный городской ресурс. 

Ранее сообщалось о том, что делегация африканцев и азиатов побывала в Красном Яру на экскурсии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАфрика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость