Волгодонск Вторник, 19 марта
Экономика, 18.06.2018 08:27

Атоммаш планирует изготовить ключевое оборудование для Курской АЭС-2 к 2020 году

Компания АО «АЭМ-технологии» (входит в АО «Атомэнергомаш» - дивизион Росатома) планирует изготовить к 2020 году ключевое оборудование для Курской АЭС-2. Об этом сообщили в пресс-службе АО «АЭМ-технологии».

«Для Курской АЭС компания «АЭМ-технологии» изготовит первый реактор нового поколения - ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный, информатизированный). Завершение изготовления ключевого оборудования для первого блока Курской АЭС-2 запланировано на начало 2020 года», - уточнили в пресс-службе.

В Волгодонском филиале компании прошла штамповка днища корпуса реактора, ведется механическая обработка зоны патрубков верхнего полукорпуса реактора и плиты для блока защитных труб.

Также ведутся работы по изготовлению комплектов парогенераторов.

Петрозаводский филиал компании изготовит для Курской станции емкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора, компенсатор давления трубные узлы главного циркуляционного трубопровода, корпуса главных циркуляционных насосов.

Концерн «Росэнергоатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по объему атомных генерирующих мощностей.

В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш», является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. 

В структуре компании - инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки - филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске (Карелия) и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Атоммаш Волгодонск реактор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость