Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2023 15:51

Блины елись, песни пелись, чучело сжигалось: как Волгодонск отпраздновал Масленицу

Все традиции смогли соблюсти волгодонцы на Масленицу.

26 февраля в Волгодонске на площади Победы было задорно и весело - в этот день горожане провожали зиму и праздновали последний день Масленицы. Специальный корреспондент «Блокнота» Валерия побывала на празднике, и теперь зрители, которые не смогли посетить площадь, могут ознакомиться с репортажем с места событий.

К слову, Масленица - это не только сожжение чучела. Организаторы в этот день подготовили для горожан масштабную программу, в которой занятия нашлись лицам всех возрастов и вкусов. К примеру, на площади был представлен весь спектр спортивных традиционных развлечений: любой желающий мог поучаствовать в перетягивании каната, схлестнуться в армрестлинге, поднять гирю.

Помимо прочего, в этот день была насыщенная культурная программа: артисты в русских одеяниях проводили театрализованные представления, пели, танцевали, а зрители активно им подражали, пускаясь в пляс и рассказывая частушки.

Городская площадь в этот день была красочно стилистически оформлена, повсюду можно было заметить сказочных знакомых персонажей, и все это также создавало праздничную атмосферу. Присутствующие активно использовали все локации и фотозоны для создания на память снимков.

И, конечно, какая Масленица без гастрономии? По площади витали запахи зажаренного на костре мяса, угоститься можно было и символом Масленицы - блинами. Учитывая, что в позапрошлом году праздник из-за коронавирусных ограничений не проводился, а в прошлом году чучело не сжигали, можно утверждать, что Масленица в 2023 году в Волгодонске удалась на славу.

Кстати, ранее мы выпустили подробный фоторепортаж с Масленицы.

0+

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмасленицапраздникконцертчучеловидеорепортаж
7
2
Народный репортер + Добавить свою новость