Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 27.02.2023 12:41

Ярко, жарко и весело Волгодонск проводил зиму: фоторепортаж с масленичных гуляний

Масленица удалась! Волгодонск зажёг всех участников праздничным настроением в самых красивых и веселых русских традициях.

Народные гулянья и забавы, хороводы с песнями, угощения блинами и сжигание чучела Масленицы. 26 февраля на площади Победы в Волгодонске с размахом отметили традиционный праздник проводов русской зимы, дошедший до наших дней с языческих времен. Фотограф «Блокнот Волгодонск» Алексей Рубашевский запечатлел самые яркие моменты праздника.



С начала пандемии коронавируса Масленица проходила с ограничениями. В 2021 году праздник отмечали в режиме онлайн, а в 2022 году проводы зимы в Прощенное воскресенье проходили без сжигания чучела Масленицы. В этом году все традиции удалось соблюсти.

В пляс пускались и стар, и млад, все кто знал слова русских народных песен, с удовольствием подпевали популярным мотивам и танцевали от души. А по периметру площади зрители развлекались участием в зажигательных конкурсах, смешных викторинах, веселых эстафетах и необычных мастер – классах. Все учреждения культуры города представили горожанам самые лучшие творческие номера, программу праздника волгодонцы оценили на отлично.



Все желающие смогли угоститься горячим чаем и блинами на любой вкус. 25 предпринимателей приняли участие в ярмарке, предоставив горожанам продовольственные товары и услуги, а мастера рукоделия предлагали разнообразные изделия ручной работы.



Соскучившись по празднику, волгодонцы веселились и наслаждались ярким колоритом русской Масленицы в ее самых добрых традициях. Дрались подушками, узнали, кто самый сильный и ловкий, наслаждались и творческими номерами, катались верхом и получили массу положительных эмоций. Погода в этом году тоже оказалась на стороне праздника. В масленичном веселье приняли участие около четырех тысяч волгодонцев всех возрастов. Одним словом - весело провожали зиму! А в завершении, конечно же, было традиционное сжигание чучела Масленицы.



Безопасность мероприятия так же была на высоте. Кроме представителей охраны порядка, у площади дежурили пожарные, которые потушили догорающее чучело.

Подробнее о том, как волгодонцы провожали зиму, смотрите в фоторепортаже «Блокнот Волгодонск».

Текст: Ирина Литвинова
Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортажМасленица
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость