Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.01.2019 19:01

Больного ребенка в школу и детский сад не водить, - Сергей Ладанов

В рубрике «Комментарий недели» главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов рассказал о ситуации с детской заболеваемостью ОРВИ, о том, какие меры необходимо соблюдать в целях профилактики, помогут ли не подхватить вирус медицинские маски, и стоит ли купать малышей в Крещенской купели.

Сергей Николаевич, какова ситуация в детской городской больнице с заболеваемостью ОРВИ? Больше или меньше, в сравнении с прошлой неделей, стали болеть волгодонские дети?

Сравнивать сложно, минувшая неделя была неполной, всего три рабочих дня, текущая неделя будет более активной. Дети только вышли из каникул, какого-то глобального роста заболеваемости за прошедшую неделю не произошло. Количество вызовов в целом по городу в день не превышало 100 на всю детскую больницу Волгодонска. То есть, на каждом педиатрическом участке было в среднем 3-4 вызова в день. Это, в принципе, обычная сезонная ситуация для января месяца. Фактически на 30 педиатрических участках в среднем идет 3-4 вызова в день, не более того. В выходные за помощью к медикам также обратилось небольшое количество детей. К примеру за субботу было зарегистрировано 20 вызовов и 30 обращений по трем поликлиникам.

Инфекционное отделение не переполнено. Сейчас в инфекционном отделении на 75 коек на лечении пребывают 65 детей. ОРВИ, конечно, есть, встречаются разные формы заболевания. Кто-то болеет с высокой температурой, кто-то без высокой температуры, есть и ангина. Но какой-то катастрофы и эпидемии, как утверждают некоторые, ни в коем случае, нет.

Какие основные правила профилактики следует соблюдать родителям и детям, чтобы уберечь здоровье ребенка?И является ли действенным массовое использование оксолиновой мази?

Самое первое, что нужно помнить - больного ребенка в школу и детский сад не водить. Потому что больной ребенок - это источник инфекции. У нас неправильно принято называть заболевание «простудой». Потому что все, когда слышат слово «простуда», понимают, что ребенок простыл, перемерз, замерз на улице или ноги промочил, поэтому и заболел. На самом деле, это какой-то другой человек передал ребенку вирус, которым он болеет, болел, или только начинает заболевать. То есть, острая респираторная вирусная инфекция- это инфекционное заболевание, источником которого, как правило, является другой человек. Поэтому больных детей в школы и сады - не водить, обязательно мыть руки, промывать нос, отсмаркиваться и так далее. Питаться дети должны хорошо, спать сколько положено. Все эти средства обычные. Что касается оксолиновой мази, никаких доказательств ее эффективности нет. Противовирусные препараты следует применять как средство лечения, использовать их как средство профилактики не имеет смысла, разве что для психологического спокойствия.

Погода сейчас неустойчивая, около нуля, хочется еще раз напомнить родителям, чтобы их дети ни в коем случае не выходили на лед. Каждый родитель должен своему ребенку втолковать, что на лед выходить не следует, это очень опасные игры.

Сегодня по улицам можно встретить людей в медицинских масках, есть ли смысл в ношении масок на улице?

В плане ношения масок, действительно есть такая у нас модная тенденция. Но маску должен носить больной человек, для того, чтобы не заразить окружающих. Это, как правило, следует делать дома. Если ты болеешь, одевай маску. Раз в три часа ее нужно менять, на сутки у тебя должно быть 6-8 масок, на ночь смысла нет ее одевать. Ходить в маске по улице, как у нас сейчас некоторые делают, смысла особого нет, потому что, заразиться от больного человека можно либо находясь какое-то время в общем помещении с больным, либо, если больной кашляет на расстоянии 50-60 сантиметров от вас. Просто ходить по улице в маске - смысла нет.

В предстоящую субботу православные будут отмечать Крещение и пойдут окунаться в Крещенскую Купель, как вы относитесь к крещенским купаниям детей?

Как врач, к купанию детей в проруби я отношусь отрицательно. Это должен быть очень осознанный подход не только с точки зрения медицины, но и с точки зрения веры. Если неподготовленный ребенок испытает такой стресс, никогда неизвестно, чем это может обернуться. Если дети более старшего возраста готовы психологически и физически, то здесь, наверное, еще можно согласиться, но не в случае, когда окунают малышей. Мне кажется, есть другие способы укрепить ребенка в его вере. Некоторые родители относятся к крещенским купаниям, как к элементам закаливания, но закаливание одномоментным погружением в ледяную воду - это не закаливание, а наоборот.

Увеличивается ли число обращений за помощью к медикам в связи с крещенскими купаниями? Бывали ли случаи переохлаждения малышей?

Нет, мы постоянно отслеживаем ситуацию, для нас Крещенская ночь и утро - тревожное время. Но, как это не удивительно, по детям у нас даже обращений с какими-то нюансами не было. На самом деле, не так много родителей окунают своих детей на Крещение, и видимо, с теми, кого окунают, все обходится благополучно. Но я считаю, что намного целесообразнее можно набрать крещенской воды и омыть ею ребенка дома. Даже сами священнослужители говорят, что окунаться в купель в праздник Крещения не обязательно. Лучше сходить в этот день в Храм и взять с собой крещенской воды.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскздоровьеОРВИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость