Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.04.2023 10:46

Чемпионат «Профессионалы 2023» прошел в Волгодонске

С 25 по 29 апреля 2023 года на базе ВТММ проводился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

25 апреля в актовом зале Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения (ВТММ) состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». На базе техникума студенты из Ростовской области продемонстрировали свои навыки в трех компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Работы на токарных универсальных станках» и «Сварочные технологии».

В каждой компетенции за звание лучшего соревновались студенты из Волгодонска, представляющие Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения, техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ и Волгодонский техникум энергетики и транспорта.

Конкуренцию им составляли студенты Донского промышленно-технического колледжа, Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа, Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет», Таганрогского авиационного колледжа, Шахтинского политехнического колледжа, Ростовского колледжа металлообработки и автосервиса, Ростовского колледжа технологий машиностроения, Донецкого промышленно-гуманитарного техникума и Таганрогского механического колледжа.

В это же время региональный этап Чемпионата по различным компетенциям проводился на базе других профессиональных образовательных организаций Ростовской области, а показавшие лучшие результаты в своих компетенциях студенты прошли в следующие этапы Чемпионата и смогут участвовать в финале Всероссийского этапа, который состоится в ноябре в городе Санкт-Петербург.

Студенты и преподаватели Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения подготовили замечательную церемонию открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы». Мероприятие прошло молодежно, ярко, динамично. В начале был исполнен гимн Российской Федерации, далее прозвучали слова напутствия министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрея Фатеева, записавшего для участников видеообращение. А министр просвещения РФ Сергей Кравцов обратился с благодарностью к педагогам, экспертам, участникам и представителям предприятий.

Всех зрителей поразили вокальные номера, подготовленные талантливыми студентами техникума. Исполненные песни подчеркнули торжественность и большую значимость данного мероприятия и всего Чемпионата.

Целью чемпионата является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий. Радует, что в настоящее время появилась тесная взаимосвязь профессиональных образовательных заведений с работодателями, расширяется сеть индустриальных партнеров, появляется личная заинтересованность конкурсантов в профессиональном успехе.

Было приятно видеть на церемонии открытия большое количество представителей социальных партнеров техникума. Это инжиниринговая компания «Атоммашэкспорт», Школа подготовки и аттестации сварщиков Владимира Тудвасева, ООО «МТМ», АО «ВЗМЭО», Центр занятости населения Волгодонска, инженерный центр «Грант», «Монтажно-наладочное управление № 1» корпорации «Электросевкавмонтаж».

Все конкурсанты регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» – это будущие квалифицированные специалисты Ростовской области, которые пополнят кадровый состав различных важнейших отраслей экономики. За ними - будущее нашей страны! А дни состязаний принесли конкурсантам интересный опыт, помогли развить новые навыки, личные качества и стали площадкой для хороших знакомств.

После церемонии открытия Чемпионата в библиотеке техникума состоялся круглый стол на тему: «Прямой диалог с работодателями. Компетенции молодого профессионала для успешного трудоустройства» с участием Главы города Волгодонска Сергея Ладанова, представителей машиностроительных предприятий города Волгодонска, студентов и выпускников техникума. Результатом Круглого стола стало совместное создание работодателями и студентами портрета молодого специалиста, отражающего его общие и профессиональные компетенции.

По итогам регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» первое место в компетенции «Сварочные технологии» занял студент Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Сергей Гришко. Второе место за студентом техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Денисом Григоренко, третье место у студента Волгодонского техникума энергетики и транспорта Владислава Крючкова.

В компетенции «Работы на токарных универсальных станках» лучшим оказался студент Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Иван Бобичев. Второе место у студента Донского промышленно-технического колледжа Виталия Коротких. Третье место занял студент Таганрогского техникума машиностроения и металлургии Руслан Карадари.

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» лучшим стал студент Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Евгений Шкодов. Второе место у студента Ростовского колледжа технологий машиностроения Кирилла Котова, третье - у студента Донского промышленно-технического колледжа Виктора Васильева.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВТММПрофессионалы 2023Волгодонскчемпионат
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость