Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 28.04.2017 13:02

Дельфины в Дону в ста километрах от Волгодонска попали на видео

В реке Дон у Семикаракорска местные жители заметили плавающих дельфинов.

В соцсетях набирает популярность видео, на котором видно, как несколько дельфинов ныряют в речной воде. Эти морские гости нечасто заплывают реки так далеко от привычных мест обитания. По словам автора фото, недавно возле Семикаракорска затонула баржа, перевозившая зерно. Вполне вероятно, что зерно привлекло рыбу, а рыба, в свою очередь - дельфинов. Так эти теплолюбивые млекопитающие оказались в донских водах.

Эту версию подтверждают и специалисты. "Пару таких случаев было в 80-е годы. Редко, но такое случалось, что дельфины заходили в восточную часть Таганрогского залива, дальше в Дон и поднимались выше. Это бывает в те периоды, когда происходит осолонение Азовского моря. Дельфины приплывают к нам из Черного моря за стаями рыб, которые идут на нерест", - рассказал don24.ru заведующий отделом промысловой ихтиологии Азовского Института рыбного хозяйства Валерий Лужняк.

Некоторые пользователи соцсетей признали в животном на снимках морскую свинью - азовку. Она является разновидностью дельфинов."Они могли приплыть из Азовского моря, это азовка или морская свинья, встречается в Азовском море. Морские животные скапливаются вблизи устьев пресноводных рек и даже заплывают в их воды", - сообщил ростовчанин Евгений.

Другие комментаторы обеспокоились судьбой дельфинов, так как те не приспособлены жить в пресной воде, от которой у них через некоторое время начинает слезать кожа и мутнеют глаза. Прогнозы ихтиологов неутешительны: эти красивые млекопитающие скорее всего погибнут в Дону из-за нарушений в работе внутренних органов. В конце концов в подобных случаях дельфины выбрасываются на берег.

Случаи появления южных обитателей в водоемах Ростовской области не редки. Так, в Волгодонске рыбаки не раз вылавливали пираний из вод Цимлянского водохранилища.


Fl3-UhOVJuk.jpg

Видео из соцсетей


Ранее содержание дельфинов в передвижном дельфинарии возле ТРЦ вызвало возмущение жителей Волгодонска.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСемикаракорскдельфиныкурьезрека Дон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость