Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 11.12.2018 08:42

Депутаты Волгодонска единогласно приняли бюджет на 2019 год

6 декабря состоялось последнее в этом году заседание Волгодонской городской Думы.

Как сообщает пресс-служба волгодонской городской Думы, в 2018 году депутаты Волгодонска провели 10 заседаний, на которых рассмотрели 93 вопроса и приняли 80 решений, 59 из которых имели нормативный характер. На последнем в этом году заседании Думы 22 присутствующих депутата единогласно приняли бюджет на 2019-й и два последующих года. 

Доходы городской казны в 2019 году составят почти три миллиарда рублей. Если быть точнее - 2 миллиарда 990 миллионов 668 тысяч рублей, столько же – расходы. Кроме того городскую казну в будущем году пополнят 1,2 миллиарда рублей субвенций, как только будет утвержден областной бюджет. В целом бюджет Волгодонска получится больше четырех миллиардов рублей и впервые за последние годы он бездефицитный. 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, приоритетными направлениями инвестиционных расходов в 2019 году будут:  дорожное хозяйство 14,4 миллионов рублей, в том числе: разработка проектной документации на капитальный ремонт дорог (6,9 миллионов рублей); софинансирование средств областного бюджета на капитальный ремонт дорог (7,8 миллионов рублей); изготовление проектной документации 71,8 миллионов рублей, в том числе: на реконструкцию очистных сооружений канализации (55,1 миллионов рублей);  софинансирование средств областного бюджета по объекту «Капитальный ремонт помещений по ул.Ленина, дом 70 (1,9 миллионов рублей); на капитальный ремонт лицея «Политэк» (4,0 миллионов рублей); по объекту «Реконструкция очистных сооружений на выпусках ливневой канализации ВК-1 г.Волгодонска» (1,7 миллионов рублей); на мероприятия по приведению объектов города Волгодонска в состояние, обеспечивающее безопасное проживание его жителей по адресам ул. Ленина, дом 41, ул. Морская, д.64 (5,6 миллионов рублей); мероприятия по приведению объектов города Волгодонска в состояние, обеспечивающее безопасное проживание его жителей 84,9 миллионов рублей (ул. Морская, д.118, ул. Ленина, д.74); мероприятия в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории города Волгодонска» 62,2 миллионов рублей, в том числе: благоустройство общественных территорий (38,8 миллионов рублей;  благоустройство дворовых территорий многоквартирных территорий (23,0 миллионов рублей); капитальный ремонт муниципальных учреждений 53,9 миллионов рублей, в том числе: окончание капитального ремонта городской больницы №1 51,1 млн рублей (всего за 3 года – 169,3 миллионов рублей, в том числе за счет средств местного бюджета – 48,6 миллионов рублей); софинансирование средств областного бюджета выборочный на капитальный ремонт кровель образовательных учреждений 1,1 миллионов рублей; кровли школы №5 (1,7 миллионов рублей); - приобретение основных средств 1,1 миллионов рублей: софинансирование средств областного бюджета на светотехническое оборудование ДК им. Курчатова - строительство и реконструкция 27,8 миллионов рублей: софинансирование средств областного бюджета реконструкция блоков №1, №2 общеобразовательной школы для размещения Детской театральной школы. I этап строительства (11,2 миллионов рублей);  строительство сетей наружного освещения (3,0 миллионов рублей); софинансирование расходов на строительство общеобразовательной школы в квартале В-9 (13,6 миллионов рублей); - предоставление жилых помещений детям–сиротам 40,9 миллионов рублей. 

В 2020 – 2021 годах предусмотрены дополнительно средства на: софинансирование средств областного бюджета на приобретение машин скорой помощи для городской больницы скорой медицинской помощи 5,5 миллионов рублей; мероприятия по устройству ограждения территории лицея №24 2,9 миллионов рублей; софинансирование средств областного бюджета на проведение выборочного капитального ремонта зданий образовательных учреждений в части замены деревянных окон и наружных дверных проемов 29,7 млн рублей; капитальный ремонт отделения паллиативной медицинской помощи БСМП 27,4 миллионов рублей; софинансирование средств областного бюджета на приобретение модульных амбулаторий городской поликлиники №1 4,5 миллионов рублей;  разработка проектной документации по объектам «Реконструкция объектов водоснабжения Волгодонска», «Реконструкция водозаборных сооружений Волгодонска» 26,7 миллионов рублей. 

Из новшеств, как сообщает пресс-служба городской Думы - отмена налога на движимое имущество, софинансирование из городского бюджета расходов на ремонт дорог по линии дорожного фонда составит всего один процент. Для сравнения, сегодня процент софинансирования по любым проектам составляет – 28,7. 

Кроме того, в бюджет заложены средства на содержание всех муниципальных учреждений и стопроцентно – на зарплату бюджетникам с учетом инфляции и повышения по президентским указам. Также предусмотрены деньги до самого конца будущего года на оплату электроэнергии для наружного освещения, компенсацию выпадающих доходов МУП «ГПТ», строительство новых линий уличных фонарей. 

На округа депутатам досталось по 300 тысяч рублей, в начале будущего года финансирование будет увеличено еще на 200 тысяч. Резервный фонд главы администрации города для острой необходимости составит около 10 миллионов рублей. 

Заложено финансирование на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт лицеев №16 и «Политэк», а также на технологическое присоединение к сетям будущей школы на 600 мест в квартале В-9. 

- Бюджет сдержанный, но лучше чем был в 2018 году. Несмотря на то, что мы вынуждены быть экономными, предусмотрен так называемый «бюджет развития» - более 345 миллионов рублей и мы надеемся, что это не окончательная сумма. Эти деньги пойдут на изготовление проектно-сметных документаций и софинансирование проблем, которые требуют решения – например, дороги, ливневая канализация, освещение в учреждениях культуры. Намечены серьезные планы, и мы надеемся попасть в национальные программы, которые начинают действовать с будущего года,- отметила председатель волгодонской городской Думы - глава города Людмила Ткаченко.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиполитикабюджетдепутаты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость