Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.09.2023 06:00

Десятки волгодонцев пришли почтить память погибших при теракте в Волгодонске

Память погибших в результате теракта почтили в Волгодонске.

16 сентября 1999 года в 5 часов 57 минут у жилого дома № 35 по ул. Октябрьское шоссе взорвался начиненный взрывчаткой грузовик ГАЗ-53. Мощность взрывного устройства составила от 1000 до 1500 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной была разрушена фасадная часть в двух блок-секциях дома, обрушилась часть перекрытий и лестниц. В общей сложности было повреждено 39 домов в двух кварталах В-У и В-16, в том числе 2 школы, детский сад, отдел милиции №2 и библиотека.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 3,5 метра, диаметром до 15 метров. Фрагменты автомобиля, в котором находилось взрывное устройство, разлетелись в радиусе полутора километров. Из завалов было извлечено 18 погибших (в том числе 2 детей), 1 человек умер в больнице, 89 человек были госпитализированы. Всего же пострадали в результате теракта 15280 человек (включая более 1000 детей). 98 волгодонцев после полученных травм остались инвалидами.

Спустя десятилетия горожане помнят тот страшный день. Ежегодно, в одно и то же время, они собираются на месте теракта, чтобы почтить память погибших.

В 5:40 у памятного знака жертвам теракта состоялось заупокойное богослужение – панихида о погибших. Во время мероприятия организован почетный караул из числа служащих 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области.

После этого горожане приняли участие в традиционной церемонии возложения цветов.


Позже мы выпустим фоторепортаж с памятного мероприятия, а пока предлагаем вспомнить, как выглядел микрорайон В-У ровно 24 года назад.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеракт
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость