Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.01.2023 14:00

«Для воспрепятствования незаконному проникновению»: закрытые вечером заборы прокомментировала администрация

В администрации Волгодонска прокомментировали ситуацию с закрытыми заборами в районе школы №10.

25 января на сайте «Блокнот Волгодонска» вышло обращение жительницы Волгодонска Ольги Чистяковой, проживающей по адресу Максима Горького 169. В рубрике «Хочу сказать» женщина рассказала, что жители ее дома и близлежащих оказались забаррикадированы в вечернее время в собственном дворе из-за школьных заборов.

По-соседству с их домом находится две школы, бассейн и детский сад. Жильцы и не предполагали, что в скором времени это станет проблемой. Дело в том, что школы обнесли забором, что затрудняет проход местным жителям к остановкам. Все было хорошо, пока калитки на этих заборах были открыты. А в пятницу вечером, 20 января, она намереваясь пройти по привычному пути, обнаружила, что калитка заперта.


Вышедшую новость в телеграмм-канале «Блокнота» прокомментировала администрация города Волгодонска. По их словам, данные меры нужны для предотвращения несанкционированного проникновения в охраняемую зону, взлому и другим преступным посягательствам.

- Добрый день! Средняя школа «Центр образования» Волгодонска относится к категории объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования, в связи с этим проходы на территорию учреждения в вечернее время должны быть закрыты для предотвращения несанкционированного проникновения в охраняемую зону, взлому и другим преступным посягательствам.

Учреждением заключен 19 декабря 2022 года договор на оказание услуг специализированной охраны учреждения и прилегающей территории. С 1 января 2023 года исполнитель приступил к работе: сотрудники охраны в ночное время с 22:00 до 05:00 часов закрывают все калитки и ворота для воспрепятствования незаконному проникновению. В дневное время предоставляется беспрепятственный проход по территории школы для жителей микрорайона, - ответили в администрации Волгодонска.

Впрочем, именно об этом и говорила в рубрике «Хочу сказать» волгодончанка. Женщина отметила, что высота забора вокруг средней школы «Центр образования» очень маленькая, и его очень легко перелезть. По словам Ольги, данный забор даже не сможет остановить злоумышленника, так как он очень низкий.

- Самое интересное — высота забора. От кого мы огораживаемся? То есть, если злоумышленник захочет что-то сделать, он это сделает беспрепятственно, его этот забор не остановит, - рассказывала в интервью «Блокноту» Ольга.

 

Также волгодончанка отметила и тот факт, что никогда не замечала шума со стороны образовательного учреждения. Значит, по ее словам, данный забор точно сделан не для защиты от молодежи.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскзаборыуправление образованияадминистрация
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость