Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 16:13

До 50 тысяч за букет: цветочный бум произошел в Волгодонске 8 марта

Десятки тысяч рублей тратили мужчины Волгодонска на покупку цветов 8 марта: зачем они это делали.

8 марта – один из главных праздников весны. В этот день как никогда покупаются и продаются различные букеты цветов. От скромных веточек мимоз до роскошных роз. От 100 рублей до 50 тысяч и выше!

В цветочных магазинах активная работа началась уже за несколько дней до Международного женского дня. Съемочная группа «Блокнот Волгодонск» в течение нескольких следила за работой цветочных магазинов, общаясь и с продавцами, и с покупателями. В канун праздника редакция пообщалась с флористами, чтобы узнать, насколько тяжела их работа.

- Работа флористов в праздничные дни очень тяжела. Подготовка начинается с заказа цветов – все примерно, основываясь на предзаказы. Стараемся не заказывать слишком заранее, чтобы цветок был свежим.

В современном мире, признаются флористы, работать гораздо легче и приятнее. Ведь для этого созданы все условия. Не приходится днями и ночами стоять на морозе, отогревая цветы. В павильонах есть все необходимое для комфортной работы.

- Я не застала это время, но раньше люди стояли на улицах люди, со свечками… А сейчас условия – все! Главное, чтобы человек был морально подготовлен. Могу сказать, что у флористов такого праздника, как 8 марта – нет. Есть 9 марта. Международный женский день мы отмечаем 9 марта.


Самый пик работы у флористов начинается 7 марта, когда они начинают собирать букеты. Первый наплыв покупателей, как правило, происходит утром 8 марта и длится в течение всего дня до самого вечера. А порой и до утра 9 марта.

- Начинают приходить за цветами с 6 утра. Первый поток длится до 9:00. Потом небольшое затишье и с полудня начинается наплыв покупателей. Работаем мы до позднего вечера. И даже 9 марта!


Мужчины в этот день стараются побаловать своих любимых женщин, подарив букет цветов. И если кто-то не готов тратиться на подарок, который через несколько дней отправится в мусорное ведро, то есть и те, для кого цена неважна, лишь бы любимая была довольна и улыбалась.

- В последние годы мужчины стали относиться к ценам на цветы более адекватно. Тем более в этом году, когда произошло большое подорожание. Одни из самых дорогих букетов, которые заказывают у нас, это более 100 роз. Распространенный вариант – 101 роза. Цена такого букета в этом году от 50 тысяч рублей. Есть и такие мужчины, которые хотят порадовать свою любимую.

Как ни крути, но женщина и букет цветов – просто созданы друг для друга!

Видео: Евгений Иванков

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
8 мартацветыбукет цветовМеждународный женский день
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость