Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 01.02.2023 10:05

Двое рыбаков провалились под лед в Волгодонске

Зимняя рыбалка едва не обернулась трагедией для двоих рыбаков в Волгодонске.

1 февраля в Волгодонске рыбачившие на 15 котловане двое рыбаков пожилого возраста провалились под лед. К счастью, рыбачившие по-соседству очевидцы, увидев трагедию, бросили пострадавшим веревку и быстро вытащили их из воды. К месту происшествия экстренно прибыли спасатели, которые отогрели рыбаков и вызвали скорую помощь. Прибывшие на место медики увезли пострадавших в больницу скорой медицинской помощи.

Ранее 22 января на этом же месте в акватории пятнадцатого котлована в районе садоводства «Строитель» провалились под лед еще двое мужчин. Спастись тогда удалось лишь одному из них, второй рыбак утонул.

Толщина льда на сегодняшний день составляет 15-20 сантиметров, лед считается довольно прочным, но из-за плюсовой температуры в дневные часы образуется много промоин, которые представляют смертельную опасность.

Спасатели напоминают всем любителям зимней рыбалки, а так же любителям прогулок по льду замерзших водоемов о мерах предосторожности и правилах спасения попавших в беду:

- Нельзя выходить на лед, на котором есть трещины.

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед ночью.

- Никогда не оставляйте на льду водоема детей без присмотра взрослых.

- Также нельзя находиться на льду в нетрезвом состоянии.

- Если человек проваливается в ледяную воду, важно не допустить ухода под лед с головой, поскольку тогда человек мгновенно теряет ориентацию, и спасти его практически невозможно.

- Выбираться самостоятельно из лунки необходимо только ложась спиной на лед, помогая себе при этом ногами, поскольку выбраться из полыньи грудью вперед будут мешать полы одежды и застежки на ней, которые будут цепляться за края лунки и препятствовать движению человека.

Следует помнить, что соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности — залог безопасности каждого. В случае возникновения любого рода происшествий звоните на номер «112».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскрыбаки провалились под лед
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость