Волгодонск Суббота, 27 апреля

Его укус вызывает паралич: опасного красного паука встретили в сквере «Дружба»

Одним их самых ярких представителей арахнофауны Волгодонска красно-черный эрезус, также известный как «божья коровка».

10 октября куда-то спешащего паучка заметила на дорожке в сквере «Дружба» молодая волгодончанка, в это время гулявшая со своим маленьким ребенком. Паук поспешил скрыться с глаз людей, оставив после себя яркие впечатления.

Сегодня волгодончанка познакомилась с черным эрезусом. Этот паук также известен как черная толстоголовка или паук «божья коровка». Эрезусы — наземные хищники, активно уничтожающие вредных насекомых. Их укус очень болезненный, и у человека может вызвать онемение или даже временный паралич конечностей. Поэтому в руки таких паучков лучше не брать. В теплое время года они активно поедают многоножек, мокриц, скорпионов и других пауков. Поэтому за такую полезность паучкам можно простить их угрожающий окрас.

Эрезусы широко распространены во всей Евразии от Испании до Центральной Азии. Редкими эти пауки считаются только на северной границе своего ареала на широте Москвы. В Ростовской области эрезусы являются обычным, но не самым многочисленным видом пауков.

В сквере Волгодонска местная жительница познакомилась с самцом эрезуса. У пауков распространен половой диморфизм. Самцы имеют яркий брачный окрас и небольшие размеры ( до11 миллиметров). Самки крупнее (до 20 миллиметров), но при этом, имеют почти однотонную окраску. в природе общая продолжительность жизни самок - до полутора лет, самцов - около 8,5 месяцев; половозрелые особи живут порядка 100 и 50 дней соответственно. В лабораторных условиях половозрелые самки способны жить до двух с половиной лет и более.

Несмотря на яркую окраску, пауки ведут достаточно скрытый образ жизни. Они предпочитают сухие и солнечные участки местности. Самцы по своей природе ведут бродячий образ жизни до того момента, пока не встретят любимую самку, с которой проведут остаток своей жизни до осени, как правило, до октября. В отличие от других пауков, самки эрезусов не едят своих мужей. Перед первым спариванием самец исполняет зажигательный свадебный танец.

Через несколько недель после спаривания самка создает из паутины кокон, где откладывает до 80 яиц. Пауки нежно заботятся о своем потомстве. Днем кокон высится на поверхности земли для проветривания, а на ночь утаскивается под землю. Когда паучата вылупляются, самка приносит себя им в жертву (паук-супруг к этому времени уже умирает естественной смертью). Она запечатывает выход в нору и кормит паучат из своего рта остатками пищи. Паучиха выделяет столько ферментов, что постепенно начинает превращаться в питательный бульон для паучат. Мамы хватает паучатам до зимы, после чего они выбираются на поверхность с первыми лучами весеннего солнца.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фауна Волгодонска
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость