Волгодонск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 10.10.2023 15:05

В Москве, Ростове, Краснодаре, Волгограде и Астрахани готовят будущих врачей для новой медсанчасти в Волгодонске

Порядка 20 студентов проходят обучение в крупных городах России для работы в медсанчасти Волгодонска.

В 2025 году в Волгодонске собираются достроить новое здание Медико-санитарной части №5 по улице Гагарина, 34, а на недавнем заседании Волгодонской городской Думы по социальному развитию была озвучена информация начальника данного учреждения Олега Кудинова.


Строящаяся в Волгодонске медсанчасть на Гагарина

Учитывая, что открытие новой медсанчасти не за горами, депутаты вновь решили поднять вопрос, который уже несколько лет тревожит жителей: не возникнет ли ситуации, при которой и так дефицитные врачи государственных поликлиник и больниц Волгодонска оставят работу ради должности в новом здании на Гагарина?

По информации Олега Кудинова, руководством Новороссийского клинического центра Федерального медико-биологического агентства, которому подчинена волгодонская медсанчасть, ведется работа с целью предотвращения такого исхода событий.


Начальник Медико-санитарной части №5 Олег Кудинов. Фото: сайт МСЧ №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА России

По его данным, руководство центра сейчас готовит порядка 20 врачей-специалистов, которые будут работать в Волгодонске. Студенты-медики в данный момент учатся по целевым направлениям в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде и Астрахани. А вот думать над решением кадрового вопроса с медработниками среднего звена (фельдшера, медицинские сестры, акушерки, рентген-лаборанты, зубные врачи и зубные техники) не во вред государственной медицине Волгодонска будут уже в следующем году.

Отметим, что строительство медсанчасти в Волгодонске стартовало еще в конце 2019 года. «Росэнергоатом» выделил на строительство 460 миллионов рублей, еще 1 миллиард 314 миллионов рублей затрат взял на себя федеральный бюджет.

Новое здание медицинского учреждения площадью 9 700 квадратных метров имеет высоту в 33,42 метра, шесть рабочих и один технический этаж. В здании поликлиники предусмотрено четыре лифта, из них два предназначены для транспортировки больных и персонала. Второй этаж поликлиники займут отделение профосмотров и отделение лучевой диагностики. На третьем этаже медсанчасти разместится отделение физиотерапии и ЛФК, на четвертом этаже - отделение врачей-специалистов, на пятом этаже - хирургическое отделение, на шестом этаже - хозяйственная зона и кабинеты администрации медсанчасти.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостимедсанчастьврачистудентыобучениеоттокпроблемарешениедеуптатыДума
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость