Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 27.06.2023 12:25

Экологическая катастрофа: десятки ртутных ламп выбросили на окраине Волгодонска

В Волгодонске в городской черте обнаружили нелегальную свалку ядовитых ртутных ламп.

О проблеме сообщил читатель «Блокнота». По его словам, в лесополосе на Романовском шоссе в поселке Шлюзы неизвестные лица вывезли и бросили десятки люминесцентных ламп.

Часть из них уже разбили. Соединения ртути уже могли попасть в почву и воздух. Свалочный очаг с ртутными лампами находится на Романовском шоссе, в лесополосе рядом с мебельной фабрикой «Кимер».

- Недалеко от ВОЭЗа в посадке лежит несколько десятков люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Много ламп уже разбили, видимо дети. Недавно туда свезли еще несколько коробок, - рассказал волгодонец.

Ртутные лампы запрещено сдавать вместе с обычным мусором и тем более выбрасывать в окружающую среду. Все люминесцентные лампы содержат ртуть в дозах от 1 до 70 миллиграмм. Главная опасность - это разрушение лампы. Повреждение одной лампы может повысить концентрацию ртути до 0,05 на несколько часов и отравляет 6 кубометров воздуха. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха.


Место свалки отмечено красным пунсоном 

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
ШлюзыртутьлампыРомановское шоссе
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость