Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2017 14:44

Энтомологи Волгодонска предупредили о страшном нашествии клещей

Специалисты санэпидемстанции Волгодонска готовятся к небывалому доселе наплыву покусанных клещами горожан. Такой сценарий вполне вероятен, учитывая, что обработку городских территорий должна проводить одна из фирм Ставрополя.

В прошлом году к врачам Центра гигиены и эпидемиологии Волгодонска для снятие страшных животных со своих тел обратились порядка 440 человек. Причём, как говорят энтомологи, приходят к ним далеко не все из пострадавших от укусов. Многие избавляются от паукообразных самостоятельно.

В последние годы инфицированных геморрагической лихорадкой или энцефалитом не фиксировалось. Во многом, всё же, благодаря правильной противоклещевой обработке. В прошлом году ей занималась волгодонская фирма ООО «Центр дезинфекции». В 2017 году торги выиграла неизвестная компания из Ставрополя.

Выставлял контракт Департамент строительства и городского хозяйства. Начальник муниципального учреждения Александр Шайтан отказался от комментариев, так как протокол торгов ещё не опубликован. Однако «Блокноту Волгодонска» удалось выяснить, что первоначальная сумма контракта составляла порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей. Ставропольская фирма, участвующая в аукционе, «упала», как говорят в таких случаях, на 60%.

- Торги по обработке клещей сейчас провели, выиграл Ставрополь. Цены скинули на столько, что даже никого на субподряд найти не смогут. До мая резину протянут, отделаются штрафами. Я ругался, ругался... А что они (Департамент городского хозяйства — прим. ред.) могут сделать?! - прокомментировал ситуацию сити-менеджер Виктор Мельников.

Энтомологи Волгодонска говорят прямо: «расхлёбывать ситуацию придётся нам». Название фирмы-победительницы пока не называется. Возможно, в ближайшее время она станет очень известной в СМИ, и сами горожане вспомнят ставропольских предпринимателей ещё ни один раз.

Теперь такие территории как скверы, парки и пляжи Волгодонска рискуют остаться необработанными специальным раствором с ципертрином. Торги по определению подрядчика для опрыскивания городских кладбищ пройдут на следующей неделе.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: торгиСобытия: Клещиклещиинцефалитволгодонскэпиденияэкологияторгистроительствохозяйство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость