Волгодонск Суббота, 27 апреля

Этот чай растет за порогом твоего дома: что за чудо-растение с зеленым медом можно встретить недалеко от Волгодонска

Душистый иван-чай можно встретить в окрестностях Волгодонска.

Кто не любит чай? В России небольшие чайные плантации есть только в окрестностях Сочи в Краснодарском крае. В России чай активно стали пить с 18 столетия.

Но уже тогда существовали местные заменители чая. Среди них первое место занимал кипрей или просто иван-чай. Это многолетнее травянистое растение, широко распространенное в средней полосе России, но относительно редкое на юге нашей страны.

Растет кипрей, или правильнее кипрей узколистный и в Ростовской области. Кипрей — это многолетняя трава. Ее высота достигает 2 метра. Кипрей примечателен красивыми пурпурно-розовыми цветками.

Кипрей издавна считался дешевым аналогом обычного чая. Молодые листья кипрея собирали и ферментировали в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. Полученные листья заваривали как обычный чай. Народная популярность кипрея нашла отражение в его втором названии — Иван-чай. Еще 100 лет назад кипрейный напиток был популярен не только в России, но и в различных регионах Восточной Европы.

Были и целые регионы, которые специализировались на выращивании и сборе «чайного кипрея. Тогда чайный напиток из кипрея назывался «копорским чаем», по местности Копорье в Петербургской губернии, которая стала центром производства «копорского чая» и его торгового распространения по всей России и Европе.

Кипрей предпочитает расти на богатых азотом и хорошо дренированных почвах. В России он встречается от лесотундры до севера степной зоны, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Кипрей плохо растет в затененных лесах, на болотах и в избыточно влажных местах. В лесной зоне заросли кипрея приурочены к местам ветровалов, гарям, лесным вырубкам. Растение хорошо чувствует себя в березовых сообществах в молодых и хорошо освещенных лесах.

На юге, где климат суше, кипрей растёт на сырых опушках и полянах в аренных и пойменных лесах, у подножия меловых склонов, в прирусловых зарослях ив. В Ростовской области кипрей встречается в Верхнедонском районе (по реке Песковатке от станицы Шумилинской до устья), в Шолоховском районе (окрестности станицы Вешенской; около хуторов Гороховский и Севостьяновский, в урочище Шакинская дубрава; на реке Елань). Часто кипрей можно встретить и в низовьях Северского Донца в Усть-Донецком районе на Нижнекундрюченском песчаном массиве. Фактическое распространение этого растения шире. Встречается кипрей и в Цимлянском районе. В нашем регионе кипрей занесен в Красную книгу.

Размножается кипрей как семенами, так и отростками. Одно растение дает более 40 тысяч семян за один сезон вегетации. Сильный ветер может унести семена на расстояние до 10 километров, но их всхожесть сравнительно невысокая. Кипрей — это трава. Зимой верхняя часть растения отмирает, а весной дает новые отростки из корневища, срок жизни которого достигает 20 лет.

Красивые цветки кипрея привлекают пчел и являются отличным медоносом. Кипрейный мед прозрачный с легким зеленоватым оттенком, со слабо выраженным вкусом и ароматом, немного пряный.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскрастенияфлоракипрейиван-чай
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость