Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 16.02.2023 15:25

Евгений Пригожин показал обломки самолета, на котором летчик из Волгодонска протаранил украинскую бронетехнику

Из Клещеевки (ДНР) вывезли обломки самолета, на котором Александр Антонов протаранил вражескую технику.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на встрече с журналистами в Луганске показал обломки бомбардировщика Су-24М, экипаж которого в составе летчика Александра Антонова и штурмана Владимира Никишина 2 декабря 2022 года направил горящее воздушное судно в колонну украинской бронетехники, сорвав ценой собственных жизней наступление врага в районе села Клещеевка под Артемовском (Бахмутом).

Евгений Викторович сообщил о том, что вывезти обломки самолета с поля боя было непросто, однако сделать это было важно - прежде всего, это память о членах экипажа, которым 17 декабря президент Владимир Путин присвоил звания Героев Российской Федерации посмертно. К слову, село Клещеевка перешло под контроль российской армии 19 января 2023 года.

- На Клещеевке достали останки нашего самолета, членами экипажа которого являлись Александр Антонов и Владимир Никишин. Это борт №48, он же RF-93798. Парни героически выполнили свою задачу, отработали, упали на территории противника, протаранив колонну вражеской техники. Об этом много писали, много говорили. Настало время отдать им дань памяти и уважения. Наши ребята, несмотря на тяжелую обстановку и бои, сумели привезти этот борт сюда, - сказал основатель ЧВК «Вагнер», бойцами которого являлись погибшие.

Напомним, что Александр Антонов был выпускником школы №18 в Волгодонске. В начале января стало известно о том, что по предложению председателя городского отделения общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Юрия Богачева было предварительно решено присвоить образовательному учреждению имя Александра Антонова. Как сообщал Юрий Богачев, идею поддержало и руководство школы, и руководство города. Кроме того, в Волгодонске может появиться аллея славы в честь тех, кто погиб, участвуя в специальной военной операции.

Важно отметить, что Александра Антонова и Владимира Никишина уважают не только на Родине - это делает и противник. Освобожденный из плена священник из ЛНР Андрей Павленко ранее рассказывал, что перед обменом пленными офицер ВСУ приказал ему накрыть гробы с телами летчиков российскими флагами, а также флагами ЧВК «Вагнер», после чего украинские военнослужащие отдали воинские почести, произведя несколько выстрелов в воздух.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскДНРЛуганскновостисамолетПригожинЧВКВагнеробломкиподвиггероизмАнтонов
5
13
Народный репортер + Добавить свою новость