Волгодонск Вторник, 19 марта

«Гадина размером с мобильный телефон»: волгодонцы обеспокоены появлением больших пауков в дачных кооперативах

Волгодонцы обнаружили страшного крупного паука в дачном домике.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились жители города, которые в дачном кооперативе обнаружили странного паука большого размера. Испуганные волгодонцы сделали фотографию насекомого и прислали ее в редакцию «Блокнота», чтобы узнать насколько опасен их «сосед» и как вести себя в случае следующего его обнаружения.

- Вот такие пауки водятся у нас на даче. Гадина размером с мобильный телефон! Хотелось бы узнать, что это за паук и опасен ли он для человека? - обратились читатели «Блокнота».

Для того, чтобы узнать, какого именно паука встретили волгодонцы, «Блокнот Волгодонска» обратился за комментарием к энтомологу Центра гигиены и эпидемиологии Анатолию Потехину.

Паук

- Фотография, конечно, плохого качества, но по силуэту могу сказать, что это кто-то из крестовиков, обычный паук из семейства кругопрядов. Эти пауки не опасны, но укусить могут. Пауки не сильно токсичны, однако, укус будет болеть и чесаться. До сих пор при укусе крестовика не зарегистрировано ни одного летального исхода. Но с учетом того, что организм у всех разный, в случае укуса, показаться врачу — лишним не будет. Пауки вырастают до достаточно крупных размеров, в Волгодонске и в районе их очень много. Излюбленное место обитания пауков — оконные рамы и карнизы, - прокомментировал Анатолий Потехин.

Также, стоит отметить, что через 5-20 минут после укуса у человека могут развиваться следующие симптомы: головная боль, слабость в теле, болезненные ощущения, ломота в суставах, колики и ощущение жжения в укушенном месте, подкожные кровоизлияния. При укусе паука-крестовика не стоит прижигать пораженное место. Укус крестовика не имеет тяжелых последствий, и таким образом вы только дополнительно травмируете себя. Не следует рассекать место укуса по тем же причинам, что были описаны выше, также нельзя тереть или чесать ранку, поскольку это может привести к ее инфицированию.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Звери Волгодонска  
Волгодонскновостьпаукинасекомые
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость