Волгодонск Четверг, 18 апреля

Гиблое место, или Кто травит Волгодонск?

Вопрос горящих полигонов, бесконтрольные свалки в черте города, «наследство» Волгодонского химзавода – сульфатные поля, взаимосвязь высокого уровня онкологических заболеваний с экологией, а также проблема распространения наркотиков в закладках через Сеть - об этом следующий фильм.



Вместе со «старой гвардией» ученых-общественников, стоявших у истоков волгодонского экологического движения, мы поднимем историю городского химзавода, вспомним первые протесты против вредного производства, немыслимые по тем временам. Об этом расскажет писатель, краевед, эколог Николай Лукьянов.

С инспектором Всероссийского общества защиты природы Владимиром Максимовым, мы обнаружим горящий полигон в черте города, который никто не собирается тушить. Осмотр местности за промзоной Атоммаша приводит к неутешительному выводу – вся эта территория превращена в бесконтрольную свалку. Это происходит уже много лет. Так и живем...

Жуткие виды сульфатных полей мы наблюдали с кандидатом технических наук, химиком Владимиром Шалимовым. Это ядовитые болота - гиблые топи под боком у Волгодонска. Хорошо, что мы снимали в прохладную погоду. В летнюю жару сладкий, тошнотворный парафиновый запах будто липнет к телу. Также, Владимир Шалимов высказал своё мнение относительно газовых атак с горящего полигона ТБО в сентябре этого года, обрисовав своё видение проблемы.

Вплетаясь в повествование фильма, проходит тема распространения наркотиков через Сеть, так называемых, закладок. Коммунальщики устали закрашивать объявления с адресами аккаунтов и предложениями работы от преступников.

Как сдвинуть с мертвой точки вопрос рекультивации сульфатных полей? Как свести к минимуму и даже вовсе исключить возможность возгорания полигонов ТБО? Это вопросы к отцам города и представителям гражданского общества. А к горожанам такой вопрос: на ваш взгляд, кто или что ещё травит Волгодонск?

Автор: Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
новостиВолгодонскВалерий Ганиев
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость