Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 14.12.2018 21:02

Губернатор Голубев оценил диализный центр и темпы развития «бережливой поликлиники» в Волгодонске

Диализный центр и "бережливую поликлинику" оценили чиновники из Донской столицы. 

14 декабря Волгодонск с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вместе с главой администрации Виктором Мельниковым, министром здравоохранения Татьяной Быковской, министром образования Ларисой Балиной и первым заместителем Игорем Гуськовым он проехал по некоторым медицинским учреждениям города, провел личный прием граждан и совещание по вопросу «Итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника» в Волгодонске».

Уже два года в Волгодонске успешно работает проект «Бережливая поликлиника». Этот проект был внедрен в 2017 году в Детской городской больнице. Реализация проекта осуществлялась за счет областного и местного бюджетов, а также за счет средств группы компаний «Росатом». Оценить выполнение проекта, как раз и приехал губернатор Василий Голубев. Экскурсию по детской «бережливой» поликлинике на Гагарина, 40 провел главный детский врач Сергей Ладанов. Вместе с Татьяной Быковской и Виктором Мельниковым он показал, что и как было реализовано за эти два года. А говорить действительно есть о чем. За два года детская поликлиника заметно преобразилась, появились автоматические анализаторы мочи, сплит-системы, компьютерная и оргтехника, инфокиоски, мебель, осуществлен монтаж локальных вычеслительных сетей и подключены через защищенные каналы к РС ЕГИСЗ все подразделения детской городской больницы. За это время был приобретен легковой автомобиль для бригады неотложной помощи, гусеничный подъемник для инвалидов. Также удалось внедрить систему IP-телефонии, оборудовать автоматизированные рабочие места врачей в кабинетах и отделениях и организовать выездную патронажную службу паллиативной медицинской помощи детям.


После посещения «бережливой» губернатор Василий Голубев и глава администрации Виктор Мельников в сопровождении гостей отправились в диализный центр, который работает с сентября этого года. Уже второй диализный центр, открытый компанией «Фрезениус Медикал Кеа». Первый центр был открыт в 2013 году и ежемесячно принимает 62 пациента. Что касается открытия второго центра, то это стало настоящим подарком для людей, страдающих заболеваниями почек. Это центр оснащен новейшими аппаратами «искусственная почка» и способен принять до 160 пациентов в месяц. Здесь оказывают плановую амбулаторную помощь пациентам. 

В будущем этот центр планирует проведение процедуры перитонеального диализа. В новом центре пациентов обслуживают высококвалифицированные врачи-нефрологи и диализные сестры. Немаловажно, что, благодаря открытию центра в городе появились новые рабочие места.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость