Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2016 12:25

Инвалиды-попрошайки оккупировали улицы Волгодонска

В самые людные места Волгодонска нагрянули лица без определенного места жительства. 

Очевидцы утверждают, что Волгодонск оккупировали попрошайки. Так, автомобилист Артем Лазев рассказывает, что несколько раз в неделю на дороге посреди проезжей части стоит инвалид-колясочник, буквально требуя деньги у проезжающих.

Часто натыкаюсь на одного инвалида-колясочника, который просит милостыню. Он стоит посередине оживленной дороги в самый разгар утреннего движения. Прямо на перекрестке, ведущем на мост, поток машин вынужден объезжать попрошайку различными маневрами. Кто-то останавливается, таким образом закрыв проезд остальным машинам. И это в час пик. И пока не дашь инвалиду денег, он не уезжает с дороги, - поделился увиденным Артем.

Также инвалидов, просящих милостыню, можно заметить на улицах Ленина и 30 лет Победы. Как рассказал корреспонденту «Блокнота» бездомный по имени Владимир, таких инвалидов-попрошаек сейчас очень много.

А мы все с КСЦ (комплексный социальный центр - прим.ред.). И инвалидов у нас много. Я, например, ничего не вижу. А другие − колясочники, один стоит вместе со мной на Ленина, второй на «тридцатнике». Нам есть где ночевать, нас в центре кормят. Но многие из нас люди курящие, кто-то даже пьет. А денег у нас нет. Вот мы и стоим, деньги на сигареты просим, - пояснил бездомный.

Владимир утверждает, что многие из них мечтают работать, но не могут по своей инвалидности. Есть среди них и такие, кто просит милостыню не на сигареты, а на лечение, например, как сам Владимир – на глазные капли.

BplSU5y7WTA.jpg

В комплексном социальном центре, как говорят постояльцы, их заставляют убираться, мыть полы и выполнять другие виды работ по поддержанию чистоты и порядка. Очевидцем таких историй стал житель города Юрий: 

Прохожу мимо КСЦ, вижу − все бездомные стоят вдоль заборчика. Кто-то не мог самостоятельно передвигаться и стоял прямо под жарким солнцем. Постояльцы мне рассказали, что их якобы выгоняют из здания. Пускают только покушать и поспать. Говорят, что заставляют убираться вместо «техничек». А тех, кто отказывается это делать или пьющих – выгоняют на улицу.

Впрочем, не исключено, что постояльцам центра просто скучно сидеть в четырех стенах, где к тому же есть какие-то правила и требования. Вот и идут эти люди на улицы, совмещая такие прогулки с нехитрым заработками. И до тех пор, пока подающие находятся, бросать это занятие, инвалиды, по-видимому, не намерены.

Напомним, В Волгодонске нашли тело убитой женщины на кладбище. Сотрудники полиции установили, что убийцей оказался бомж.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскбездомныеКСЦ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость