Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2024 08:07

Известный художник умер в Волгодонске после открытия персональной выставки

Ушел из жизни талантливый художник Алексей Хижкин.

4 февраля 2024 года Волгодонск омрачила печальная новость – на 74-м году жизни, после продолжительной болезни ушел из жизни Алексей Григорьевич Хижкин – выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Академии художеств СССР, член Союза художников России и Союза художников Волгодонска.

Алексей Григорьевич как будто ждал открытия своей персональной выставки, которая распахнула двери для посетителей в ЦКР «Берегиня» буквально три дня назад.

В 1983-м году Хижкин, по окончанию института, вместе с супругой Надеждой, были приглашены в Волгодонск для поднятия культурного уровня города, и талант художника рос вместе с Волгодонском, недаром они были ровесниками. До последних дней жизни, художник вел активную выставочную деятельность, активно работал с молодежью. Сотни его донских пейзажей, портретов жителей города – ветеранов войны, простых рабочих, служащих, детей остались на этой планете как божий дар.

Смерть художника такого уровня, для нашего города это огромная невосполнимая утрата. Союз Художников Волгодонска и творческая общественность города глубоко скорбят по поводу смерти великого донского художника и соболезнуют родным и близким Алексея Григорьевича. Информация о дате и месте прощания с Алексеем Григорьевичем Хижкиным будет сообщена позже.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
художникВолгодонскнекролог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость