Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 02.02.2024 20:00

Выставка волгодонского художника Алексея Хижкина открылась в центре «Берегиня»

1 февраля в центре Культурного развития «Берегиня» открылась выставка персональных работ Алексея Хижкина «По пути реализма».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, по состоянию здоровья сам автор выставки не смог принять участие в ее торжественном открытии, но интересный обзор его работ провела супруга мастера Надежда Павловна, которая, в принципе, и стала главной героиней портретной галереи Алексея Григорьевича. На суд волгодонских ценителей искусства представлено около 60 работ Алексея Хижкина.

Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Как рассказывает пресс-служба, в Волгодонск молодая пара художников Хижкиных приехала 40 лет назад по распределению после окончания института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии художеств СССР. Тогда завод «Атоммаш» и строящийся молодой город нуждался в специалистах высокого уровня для формирования его творческого потенциала и поднятия уровня культуры молодого поколения. В начале 80-х годов руководство Волгодонска приняло решение направить персональные приглашения в ведущие творческие вузы страны. В городе был построен дом с квартирами для приглашённых художников, где им предоставлялись персональные творческие мастерские.

Алексей Хижкин

С 1986 года Хижкин был членом Союза художников СССР, РСФСР и России, участником областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставок, а также зарубежных экспозиций в Германии и Болгарии. Являясь активным участником выставочной деятельности, в качестве общественной деятельности художник ведет работу с творческой и талантливой молодежью.


Сотни портретов строителей города, рабочих «Атоммаша», простых жителей города, детей вышло из-под кисти мастера. Появились его донские пейзажи, отличающиеся разнообразным стилем исполнения, где использовались различные графические материалы. По персональному заказу градоначальника Вячеслава Хижнякова художником была написана картина «Донской пейзаж» для кабинета мэра города.

В последние годы, несмотря на ряд проблем со здоровьем, Алексей Григорьевич старается вести активную творческую деятельность, продолжает работать. А его картины занимают достойное место в музеях, выставках и частных коллекциях ценителей живописи.


– Я зашел на эту выставку и как бы окунулся во что-то такое, что можно увидеть в больших художественных музеях, например в Эрмитаже, Третьяковке. Конечно, это все реалистично, и все оставлено для нас и для грядущих поколений, чтобы люди поняли, как жила страна в то время. Алексей не изменил себе, не изменил тому, чему его учили в институте. А это о многом говорит. Стабильность, которую он пронес через всю творческую жизнь, отражена здесь. Я уверен, что он талантлив во всех отношениях. И если бы не определенные жизненные обстоятельства, я думаю, что он бы натворил еще много хорошего для нас. Спасибо ему, что он был, что он есть и что мы можем наслаждаться этими работами, - рассказал Виктор Николайчик, почетный председатель «Союза художников Волгодонска».

Выставка Алексея Хижкина «По пути реализма» будет работать до конца февраля. Посетить выставку и посмотреть работы Алексея Хижкина можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, в субботу с 09:00 до 14:00. Выходной – воскресенье. Выставочный зал «Берегиня» расположен по адресу: улица Ленина, 74, вход свободный.

6+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсквыставка Хижкина
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость