Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.09.2023 17:03

«Как-то несправедливо получается»: готовы ли волгодонцы подписывать брачный договор на условиях второй половинки

Мнения разделились: как волгодонцы относятся к брачному договору на условиях второй половинки.

По данным юридического портала GFLO Consultancy, в Европе и США брачные договоры заключают порядка 70% вступающих в брак пар. А по данным Федеральной нотариальной палаты России, в нашей стране в 2021 году такие контракты заключили 16% зарегистрированных пар. При этом в России наблюдается тенденция к увеличению заключения брачных договор - за период с 2017 по 2022 годы таких контрактов стало на 67% больше.

А как дела обстоят в Волгодонске? Как горожане относятся к этой практике и что будет, если поставить перед ними выбор: либо свадьба с брачным договором и отчуждением по нему в случае развода всего имущества бывшему супругу, либо свадьбы вообще не будет? Этот вопрос специальный корреспондент «Блокнота» Юрец Кравец задавал случайным прохожим в Волгодонске.

Мнения в итоге разделились. Кто-то настолько сильно любит и уверен в своей второй половинке, что готов даже на такой рискованный шаг, а кто-то посчитал заключение брачного договора на таких условиях несправедливым. А один из опрошенных и вовсе заявил, что является противником брака, так как в нем ущемляются права мужчин. Что удивительно, волгодонец при этом женат - видимо, знает, о чем говорит.

- Я не вижу в брачном договоре ничего плохо. Считаю, что в современной жизни составление брачного договора - это вполне нормально. Мы же не знаем, что с нами будет и какими мы будем через 5, 10, 15, 20 лет. Может, мы, наоборот, сами будем этого хотеть и будем жалеть о том, что этого брачного договора не было. А вполне возможно, что на «золотой свадьбе» вместе его и сожжем, - высказала свое мнение волгодончанка.

- По этому договору я должен буду в случае развода все отдать своей бывшей супруге? Нет, несправедливо получается. Считаю, что если такой договор и будет подписываться, то он должен предусматривать равномерное распределение нажитого имущества, - сказал другой опрошенный.

- Я вообще против женитьбы. Принципиально. Я сам женат, но считаю, что это ущемление прав человека, ущемление мужских прав, ущемление мужского достоинства. У нас мужчины ведь не имеют никаких прав, в частности, находясь в браке. Не имеют прав на ребенка, на имущество, - удивил нашего спецкора опрошенный.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостибрачныйдоговорсемьябракконтрактопросжителипрохожиелюбовь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость