Волгодонск Суббота, 27 апреля

Как в Волгодонске строили будущий филиал НПИ

В 1972 году в Волгодонске строили техникум химического завода - позже он стал филиалом НПИ.

В постоянной рубрике «Прежде и теперь» «Блокнот» показывает, как выглядело место строительства в Волгодонске здания образовательного учреждения, в котором сейчас располагается инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. Архивный снимок здания, расположенного по улице Ленина, 73/94, был сделан в 1972 году и хранится в фонде Волгодонского эколого-исторического музея.


Место строительство техникума химзавода, 1972 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

Построенное в те годы здание принадлежало химическому заводу и предназначалось для техникума. В 1975 году в Волгодонске началось строительство завода «Атоммаш», и спустя два года после этого встал вопрос о необходимости подготовки высококвалифицированных кадров в области атомного энергетического машиностроения.


ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2023 год

Как вспоминал первый директор волгодонского филиала Новочеркасского политехнического института Леонид Лунин, в те годы на первых двух этажах здания располагался учебно-консультационный пункт, куда уже приезжали преподаватели из Новочеркасска. В итоге на уровне Горкома партии было решено отдать здание под филиал новочеркасского института, а в 2009 году, будучи правопреемником НПИ, институт вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
ВолгодонскновостихимзаводтехникумНПИфилиалМИФИисториястроительство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость