Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.01.2024 18:02

Напугавшие жителей салюты, первые младенцы и застрявшие на Рождество в автобусе пассажиры: какой была первая неделя года в Волгодонске

Фейерверки вовсю взрывались, первым в новом году родился мальчик, Ефимова высказалась о Волгодонске, а пассажиры рейса из Москвы застряли на полпути домой: что происходило в городе на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 1 по 7 января. На этой неделе почти все новости были так или иначе связаны с Новым годом и праздниками.

Кому-то весело, кому-то страшно: волгодонцы проигнорировали запрет на запуск салютов

Новогодняя ночь в Волгодонске не ознаменовалась какими-либо происшествиями, но выдалась нервозной. А все из-за того, что некоторые горожане проигнорировали введенный правительством Ростовской области до 1 марта 2024 года запрет на использование пиротехники.

Так, через несколько минут после наступления нового 2024 года небо над Волгодонском озарилось вспышками десятков огненных всполохов. Волгодонцы массово покинули свои жилища и увлеченно принялись запускать салюты в небо.

Первая волна фейерверков длилась около 20 минут. К 0:25 в городе стало немного тише. Ближе к часу ночи подтянулись отставшие пироманы, устроившие после застолья вторую волну салютов. Почти час город содрогался от мощных взрывов пиротехники. Не отставали и те горожане, преимущественно подросткового возраста, кто заранее купил петарды повышенной мощности. «Петардисты» устроили серию мощных и громких взрывов в разных частях города.

Здесь следует отметить, что общественность не была бы так взволнована и недовольна подобными действиями, если бы не происшествие двухнедельной давности, когда город пережил атаку БПЛА, уничтоженных в итоге силами ПВО за пределами жилой застройки Волгодонска. С тех пор «новогодние бахи» ассоциируются у многих волгодонцев не с праздником, а с военной опасностью.

Мальчик весом 3,5 килограмма стал первым новорожденным в Волгодонске в 2024 году

Радостная весть пришла на этой неделе из городского роддома. Там 2 января в 10:20 на свет появился первый в 2024 году житель города. Вес новорожденного мальчика составил 3 килограмма 530 граммов, а рост - 51 сантиметр. У счастливой мамы это уже второй ребенок. А в Ростовской области в первый день года родилось 87 малышей.

ДТП с деревом

Одно из первых, а возможно и самое первое дорожно-транспортное происшествие в Волгодонске произошло 1 января на улице Морской рядом с домом №122. Днем в светлое время суток легковой автомобиль потерял управление на дороге-дублере улицы и врезался в дерево. Последствия ДТП сняли на видео очевидцы.

Машина получила повреждения в районе моторного отсека, но салон легковушки остался цел. Из машины первым вылез парень, который затем вытащил из салона девушку. Молодые люди при столкновении с деревом не пострадали, но находились в шоковом состоянии.

Хоть и деревня, но любимая: Юлия Ефимова снова заговорила о Волгодонске

Вернувшая в Россию и бывающая частенько в Волгодонске воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва №2 Юлия Ефимова продолжила в 2024 году раздавать интервью. На этот раз чемпионка мира и Европы, а также призер Олимпийских игр побывала в гостях у проекта «Дисциплина».


Юлия Ефимова

И снова Юлия Ефимова не забыла упомянуть в интервью Волгодонск. Его она, правда, сравнивала с деревней, но все же отметила, что это ее дом, и здесь она всегда рада появляться.

- Волгодонск для меня - это дом, место, где я выросла. Да, это маленький город. Да, он напоминает немножко деревню, но это мой город. Я когда приезжаю туда, то чувствую, что я приезжаю домой и у меня там очень много друзей со школы, ещё и бассейн там очень уютный, милый, для меня он самый лучший, и мне очень нравится. Естественно надолго задерживаться там не очень хочется, но я с удовольствием всегда приезжаю отдохнуть. Особенно летом - Дон, раки, шашлыки, - сказала Юлия Ефимова.

Волгодонцы в Рождество застряли в поломавшемся автобусе в Воронежской области

7 января православные верующие отмечают второй по значимости церковный праздник после Пасхи - Рождество Христово. Согласно Евангелию от Луки, в этот день Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Кроме того, накануне завершился Рождественский пост, а сегодня начались Святки - период от Рождества до Крещения Господня.


Епископ Волгодонский и Сальский Антоний

Сегодня верующие по всей России и за рубежом посещают рождественские службы, которые проходят и в храмах Волгодонска. Епископ Волгодонский и Сальский Антоний накануне совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова, а также записал видеопоздравление.

Некоторые горожане, впрочем, были вынуждены встречать Рождество в салоне сломавшегося по пути из Москвы в Волгодонск автобуса волгодонской компании «ТрансЛюкс». Транспортное средство с 80 пассажирами остановилось и не смогло продолжить движение на трассе М-4 в Воронежской области в районе города Лиски. Более чем спустя пять часов за ними приехал запасной автобус и повез пассажиров до точки назначения. По некоторым данным, все пассажиры намерены вернуть деньги за билеты.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиинтересныеНовый годсалютыЕфимовановорожденныйавтобус
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость