Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.11.2023 14:15

Какую пиротехнику запретили использовать в Ростовской области, и что за это может грозить

Кто будет пресекать использование в Волгодонске пиротехники, и как за это штрафуют в других регионах РФ.

С 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года в соответствии с указом губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе введен запрет за некоторым исключением на использование пиротехники. «Блокнот» разбирался, о каком виде пиротехники идет речь, и какая ответственность может быть предусмотрена за ее использование.

Для начала следует отметить, что в подписанном указе Василий Юрьевич ссылается на указ президента России от 19 октября 2022 года, в соответствии с которым в Ростовской области, а также в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской областях и Севастополе ввели средний уровень реагирования.

Именно на основании рекомендаций созданного в связи с этим оперативного штаба Ростовской области губернатор Голубев и принял указ об ограничении на использование пиротехники. Кроме того, Василий Юрьевич отметил, что о необходимости принять такое решение писали ему многие дончане в социальных сетях.


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Какая же пиротехника попала под запрет? В указе сообщается о введении запрета на использование изделий второго-пятого классов опасности, указанных в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Так, ко второму классу опасности относятся петарды, большинство пиротехнических фонтанов и наземные фейерверки. Ко третьему классу опасности - салютные батареи, ракеты, фестивальные шары. К четвертому классу - профессиональные фейерверки, которые часто используются на масштабных мероприятиях. К пятому классу опасности относят профессиональную пиротехнику, не вошедшую в первые четыре класса.

Под запрет в Ростовской области не попали пиротехнические изделия только первого класса опасности. Это хлопушки, бенгальские огни, фонтаны «холодного» огня - в общем, изделия, которые не представляют опасности и могут использоваться в помещениях. При взрыве они не создают ударной волны, при их использовании не разлетаются в разные стороны осколки. Радиус опасной зоны составляет всего 50 сантиметров.


Бенгальские огни и другие пиротехнические изделия первого класса опасности под запрет в Ростовской области и других регионах РФ не попали

Отметим, после подписания губернатором соответствующего указа у жителей Ростовской области появилось немало вопросов, в том числе о том, вводится ли в связи с этим запрет на продажу пиротехнических изделий, и какая ответственность предусмотрена за их использование.

Для начала отметим, что указов, запрещающих продажу в Ростовской области пиротехнических изделий, пока принято не было. Что касается ответственности за использование пиротехники, на этот счет официальных комментариев от ведомств также не поступало.

Однако можно взглянуть на опыт других регионов, где власти ввели аналогичные запреты раньше, чем Ростовская область. Так, в Белгородской области запрет ввели 7 ноября текущего года, а действовать он будет до 26 января 2024 года. В Брянской области запрет начал действовать еще 15 декабря 2022 года, а действовать он будет до тех пор, пока в регионе не отменят средний уровень реагирования. В Республике Крым запрет ввели 31 августа 2022 года, а действовать он будет до окончания специальной военной операции.

Во всех этих регионах, помимо использования, введен еще и запрет на продажу пиротехнических изделий. Еще одним регионом, где запрещено использование пиротехники, является Курская область. Там запрет ввели 15 ноября 2023 года, а действовать он будет до 25 января 2024 года. Примечательно, что запрета на продажу пиротехники в этом регионе не установлено, а вот примерно в те же сроки годом ранее такое ограничено в Курской области присутствовало.

Любопытно и то, как с нарушителями данных запретов борются в указанных регионах. Так, в Белгородской области местные власти предупреждают жителей о том, что за запуск фейерверков их могут привлечь к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство», за что предусмотрен либо штраф в размере от 1 000 до 2 500 рублей, либо административный арест до 15 суток.

Кроме того, власти Белгородской области предупреждают жителей о действии в регионе закона об обеспечении покоя граждан в период с 22:00 до 8:00. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 3 000 до 5 000 рублей. Примечательно, что такой же закон действует и в Ростовской области, а привлечь к ответственности любителей пускать в поздний час салюты, по идее, можно было и до введения запрета на их использование. В донском крае за нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 7:00 в результате использования пиротехнических изделий предусмотрен штраф от 600 до 4 000 рублей.

Известно также, что в Белгородской области к ответственности могут привлечь и тех, кто реализует пиротехнические изделия. Власти ссылаются на статью 14.2 КоАП РФ - «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Гражданам за это грозит штраф от 1 000 до 2 000 рублей, должностным лицам - штраф от 3 000 до 4 000 рублей, юридическим лицам - от 30 000 до 40 000 рублей. Во всех случаях могут также конфисковать реализуемые товары.

А вот в Крыму за нарушение запрета на применение и использование пиротехнических изделий предусмотрена административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ - «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации».

Любопытно, что по этой же статье во времена пандемии привлекали к ответственности граждан, находившихся в общественных местах без маски. Сейчас жителям Крыма за незаконное использование пиротехники грозит по этой статье штраф от 1 000 до 30 000 рублей.

К слову, ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал о том, на кого будут возложены обязанности по предупреждению и пресечению незаконного использования в регионе пиротехники. Такими полномочиями будут наделены Генеральное управление МВД России по Ростовской области и Административная инспекция Ростовской области. Определенные функции будут также возложены на Главное управление МЧС России по Ростовской области. Примечательно, что в той же Белгородской области власти призывают жителей сообщать в полицию о всех нарушениях, связанных с незаконным использованием в регионе пиротехники.


Предупреждать и пресекать незаконное использование пиротехники в Ростовской области будет полиция

Кроме того, губернатор Голубев поручил довести информацию о запрете пиротехники до граждан глав администраций муниципальных образований Ростовской области, а также Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Вероятно, уже скоро официальные ведомства расскажут о том, какая же ответственность за незаконное использование пиротехники будет предусмотрена в Ростовской области. Открытым остается вопрос и о том, введут ли в донском крае запрет на продажу пиротехники. Данную информацию «Блокнот» отдельно доведет до своих читателей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРостовская областьновостипиротехникаштрафзапретМЧСМВДадминистрацияГолубевинспекция
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость