Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.02.2024 17:04

Капремонт системы отопления в МКД по итогам 2023 года был в Волгодонске полностью провален

Ростовский подрядчик полностью провалил капремонт системы отопления в МКД Волгодонска.

Администрация Волгодонска поделилась информацией о результатах реализации в городе в 2023 году программы капитального ремонта в многоквартирных домах. Согласно представленной информации, изначально в Волгодонске в прошлом году планировали выполнить, как минимум, один вид работы в 139 домах, однако долгое время конкурсы по определению исполнителей заканчивались безрезультатно.

В результате контракты с подрядчиками были заключены только в июне 2023 года. В связи с этим работы в 49 домах было решено перенести на 2024 год, но и это не помогло избежать проблем. Причем, если взявшаяся на себя обязательства провести капремонт 20 МКД компания «Спецкомплект» справилась в полном объеме, то ростовская компания «СтройЮг», обязавшаяся отремонтировать 60 МКД, «наделала много шуму».

Наиболее резонансными, по понятным причинам, стали срывы капитального ремонта системы отопления и кровли. Так, в октябре 2023 года выяснилось, что ростовский подрядчик не успевает сдать все 12 домов, в которых должен был модернизировать систему отопления. Это дома по улице Ленина, 25, 65, 71, 93, 122, по улице Морской, 34, 88, по улице 30 лет Победы, 5, 21, по улице Пионерской, 109, по улице 50 лет СССР, 7, а также по проспекту Строителей, 45.

Доходило даже до того, что в холодную погоду в некоторых вышеперечисленных домах длительное время не было тепла. Помимо очевидных неудобств, в жилых помещениях стал образовываться грибок и стали отклеиваться обои от стен.

Ближе к декабрю отопление в этих домах появилось, но сейчас выяснилось, что оно было включено по старой схеме. Причина - новые тепловые узлы и узлы учета тепловой энергии не были установлены ни в одном доме.

Кроме того, в 7 из 15 домов в 2023 году не были завершены работы по ремонту крыш, и в настоящий момент они не выполняются в связи с погодными условиями. Известно, что заказчик работ - Фонд капитального ремонта, ведет работу по расторжению договоров со «СтройЮгом». Для этого дома были комиссионно обследованы для подтверждения факта выполнения или невыполнения работ. Плачевной выглядит статистика и по ремонту фасадов, фундаментов и подвалов - ее в 2023 году успели завершить только в 1 доме из 7.

Что касается других видов работ, по ним ситуация лучше. Так, в прошлом году в четырех домах был выполнен капитальный системы электроснабжения, в трех домах - системы газоснабжения, в трех домах были в общей сложности заменены семь лифтов. Кроме того, за счет дополнительных средств, выделенных из резервного фонда губернатора Ростовской области Василия Голубева, был выполнен капитальный ремонт подъездов в 13 домах. По этому же траншу в 2023 году в Волгодонске, помимо прочего, начинали менять 11 лифтов в двух домах. Сейчас работы находятся на стадии завершения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостикапремонтотоплениепровалподрядчикконтрактрасторжениестатистика2023
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость