Волгодонск Вторник, 19 марта
РЕМОНТ, 26.04.2017 10:45

Капремонт терапевтического корпуса горбольницы №1 Волгодонска стартует в год ее 55-летия

Волгодонская городская больница №1 празднует 55-летний юбилей.

26 апреля 1962 года Ново-Соленовская больница, относившаяся к Романовскому райздравотделу, стала Волгодонской городской больницей. Ее первым главврачом был Владислав Николаевич Рудольский. Первоначально больница имела только один корпус и была рассчитана на 75 коек.

1962г. - Первый корпус больницы.jpg
Первый корпус больницы (1962г.)

За многие годы работы она приросла дополнительными зданиями и отделениями, современным оборудованием и квалифицированными медиками, которые оказывают помощь тысячам пациентов не только из Волгодонска, но и из 16 близлежащих районов.

Сегодня здесь работают 86 врачей по 20 специальностям. В больнице есть стационар на 540 коек, в том числе 390 коек с круглосуточным пребыванием, кардиологическое, неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (для лечения сосудистых больных), инфекционное, терапевтическое отделение для ветеранов войн, пульмонологическое, родильный дом на 95 коек, а также отделение сестринского ухода, отделение дневного пребывания №1, №2, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, отделение рентгенологии и магнитно-резонансной терапии.

36.JPG

В стационаре ежегодно лечится порядка 17 тысяч пациентов, врачи принимают около 3,25 тысяч родов, в том числе проводят более 1 тысячи оперативных вмешательств (кесарево сечение), появляются на свет около 3,25 тысяч новорожденных, осуществляются сотни тысяч, а в лабораторной службе - более одного миллиона диагностических исследований и лечебных манипуляций.

Министерство здравоохранения Ростовской области решило организовать на площадях отделения анестезиологии-реаниматологии МУЗ «Городская больница №1» рентгенохирургическое отделение для проведения высокотехнологичной медицинской помощи с применением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что позволит сократить время оказания медицинской помощи таким больным, снизить летальность от болезней системы  кровообращения, улучшить статистические показатели по городу Волгодонску и Ростовской области.

Под руководством главврача горбольницы №1 Виктора Жукова медицинский персонал постоянно повышает квалификацию, для работников проводятся семинары, внедряются новые методы диагностики и оказания медицинской помощи волгодонцам.

Одной из самых насущных потребностей для больницы сегодня является капитальный ремонт терапевтического корпуса №2. Первый этап ремонта планируется провести уже в этом году, на эти цели выделено 53 850 000 рублей. Работы должны закончится в 2019 году. Все это время пациентов продолжат принимать в обычном режиме.

Работники первой больницы - врачи, медсестры, санитары, обслуживающий и административный персонал - активные участники городских мероприятий. Они сдают нормы ГТО, выступают на Спартакиаде и других спортивных соревнованиях. Коллектив больницы получил звание "Коллектива высокой социальной ответственности".

Больница известна своей ухоженной территорией со сквером, где находится множество удивительных скульптур -  «Щукарь», «Аксинья», «Врач и медсестра» (единственная в области композиция, посвященная медикам), «Переправа Дончаков», фигура земного шара в честь полета Гагарина.

фото №6- корп №1.jpg

- 55 лет трудится на благо жителей города Волгодонска и прилегающих районов Ростовской области коллектив Городской больницы №1, - обратился к коллегам и ветеранам больницы ее главврач Виктор Жуков. - Десятки тысяч людей, работавших в разные годы в нашей больнице, самоотверженно отдавали все свои знания, опыт и умения больным, которым нужна была самая квалифицированная, самая сложная медицинская помощь. Больница, сумевшая воспитать не одно поколение медицинских работников – от врачей, до наших знающих и милосердных медицинских сестер, санитарок, по праву гордится теми, кто посвятил свою жизнь благородному делу – заботе о здоровье наших земляков. И это касается не только медиков, но и поваров, инженеров, программистов, экономистов и всего административного персонала. Каждый пациент, который обращается к нам, должен получить самую качественную помощь на современном уровне, а для этого необходимо создать все условия. Уверен, что в ближайшее время нам удастся сделать многое для того, чтобы наша больница стала еще лучше. Желаю вам здоровья, благополучия, плодотворной, успешной работы в решении новых задач, направленных на охрану здоровья жителей города Волгодонска!

Ранее стало известно, что капитальным ремонтом горбольницы №1 в Волгодонске займется «Южтрубопроводстрой» из Ростова.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскгорбольница №1врачипациентыюбилейкапремонтскульпутраВиктор Жуков
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость