Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 28.10.2022 16:21

«Хамское поведение и нарушение налицо»: автоюрист прокомментировал опасный маневр водителя «Ауди»

Что могло стать последствием грубого нарушения водителя «Ауди» и как рискуют жизнями других людей любители опасной езды.

26 октября на сайте «Блокнот Волгодонска» вышло обращение от читателя, где он показал опасное поведение водителя «Ауди». В частности читатель, обратившийся в редакцию, отметил, что этот автомобилист, с отличительным знаком — «мигалкой» на крыше, неоднократно нарушил правила дорожного движения. Отметим, что эта жалоба в адрес водителя «Ауди А4» с госномером «Р921АК 761» была не первой.

Новость под названием ««Куда смотрит ГИБДД?»: водитель «Ауди» с «мигалкой» подрезал автомобиль» набрала несколько тысяч просмотров только на сайте. В опросе «ГИБДД должны проверить данный автомобиль и водителя?» положительно ответили 85,51% читателей. Получается, что преимущественная часть волгодонцев, принявших участие в опросе, согласны с автором материала и хотели бы, чтобы грубого нарушителя проверили сотрудники ГИБДД. Волгодонцы опасаются, что в следующий раз водитель данного авто может спровоцировать грубое ДТП со страшными последствиями.


- Интересно, отреагирует ГИБДД? Или в Волгодонске всем всё позволено? ГИБДД нет на наших дорогах, поэтому столько беспредельщиков, - пишет один из читателей в комментариях.

Кто-то из читателей предположил, что если бы водитель «Ауди» совершил данный маневр в более крупном городе, то стал виновником серьезной аварии.

- Этот «аудитор» выскочил со второстепенной сразу в крайний левый ряд практически перед капотом машины. Не знаю, какой у него опыт вождения в крупных городах, но в Москве бы ему пятачок расколотили бы, - пишет один из читателей.

 

Некоторые из читателей пытались оправдать опасный маневр «Ауди», сообщая о том, что «Он просто не хотел ждать». Но разве это оправдание человеку, который мог стать виновником крупной аварии? В данном случае на видео можно заметить, что водитель «Ауди» выехал с прилегающей дороги в крайний левый ряд, что так же является грубым нарушением ПДД.

Редакция «Блокнот Волгодонска» обратилась за комментарием к известному в Волгодонске автоюристу Виталию Глебко. Он прокомментировал поведение данного водителя отметив, что факт нарушения здесь налицо.

- Что касается этого случая, когда водитель выехал, нарушил он ПДД или нет. Конечно, нарушил. Однозначно! Потому что тот, кто выезжает с прилегающей территории, обязан уступить дорогу. Согласно ПДД он должен не создавать помех, то есть водитель, имеющий преимущество на дороге, из-за данного водителя не должен менять скорость или направление. В данном же случае - нарушение налицо. Возможно его поведение можно даже назвать хамским, - отметил Виталий Глебко.

По данным автоюриста, вообще данный участок дороги является аварийно опасным. На этом участке происходят ДТП по больше части из-за того, что водители не солидарны друг к другу.

- Этот участок был, остается и, к сожалению, еще останется аварийно опасным. Потому что там разворот на «Ромашке», там водители не соблюдают скоростной режим, в частности, которые едут по проспекту Строителей в сторону моста. Потому что там, почему-то, водители не соблюдают требования светофора. И там, к сожалению, когда-то нашими чиновниками городскими было разрешено построить АЗС. Вот эта АЗС создает там колоссальный дополнительный трафик. Потому что это место концентрации транспортных средств. Концентрация на въезде и на выезде. Там, когда ты заезжаешь на эту АЗС, ты мешаешь, и друг другу мешают те, кто выезжают с БВП. Когда ты планируешь выехать, ты не можешь, потому что, либо там идет поток со светофора, либо там идет поток «злых» водителей, которые едут по «Ромашке». А их тоже не пропускают, они тоже между собой толкаются и не все понимают, что движение там организовано по полосам. Потом эти люди выезжают с «Ромашки», едут на Строителей и перед ними выезжают с заправки. Когда человек уже злой, ведь его не пропустили, ему трудно быть солидарным и останавливаться и пропускать тех, кто выезжает с БВП или с заправки. Это первое. А во-вторых, это же очень опасно. Потому что участок относительно скоростной, хоть там и есть ограничения. Когда ты просто будешь останавливаться на дороге, оказывая медвежью услугу кому-то, во-первых, тебе могут сзади прилететь, а во-вторых, тому, кому ты оказываешь эту медвежью услугу. Вот как на видео было, когда водитель, выскакивая, не уступил дорогу. Он выскочил не на правую полосу, а на среднюю, и там мог бы, даже если бы ему на правой стороне уступили, кто-нибудь в него прилететь, - рассказывает Виталий Глебко.

К слову, подобный инцидент на дороге - не первое обращение, которое пришло в редакцию «Блокнота» относительно любителей опасной езды. В редакцию поступают десятки жалоб на подобных автомобилистов. В данной ситуации, водителю автомобиля, который заснял нарушение «Ауди» повезло, что он соблюдал установленный скоростной режим. Была бы скорость чуть больше — аварии было бы не избежать.

Однако стоит отметить, что в законодательстве предусмотрено такое понятие, как опасное вождение. Только вот наказания за это на законодательном уровне не предусмотрено. По словам автоюриста Виталия Глебко наказание за это довольно субъективный фактор.

- У нас есть такое понятие, как опасное вождение. Долго законодательно это понятие формулировалось и, наконец, оно появилось. Но наказания до сих пор за него не предусмотрено. Тоже формулируется наказание, потому что это довольно субъективный фактор, субъективное понятие. Наказания за опасное вождение пока нет в законодательстве, - отметил Виталий Глебко.

В последнее время в Волгодонске участились дорожно-транспортные происшествия, виновниками которых становятся любители опасной езды. Взять хотя бы крупную аварию, которая произошла 20 октября на въезде в Волгодонск. Водитель «ВАЗ-2114», пытаясь избежать столкновения с автомобилем, предположительно «Мазда-6», съехал на обочину с грунтовым покрытием, отчего потерял управление транспортным средством, слетел в правый кювет и перевернулся. В результате аварии водитель «четырнадцатой» серьезно пострадал, он госпитализирован с травмами в БСМП Волгодонска. Его автомобиль также получил сильные механические повреждения - деформированными оказались почти все части кузова, в автомобиле выбило стекла.

А всему виной, по словам пострадавшего, водитель «Мазды», которая резко изменила траекторию движения и спровоцировала аварию.


А днем ранее, 19 октября, молодой водитель врезался в столб, уходя от подрезавшего его автомобиля. Тогда автомобиль «Тойота Марк» врезался в фонарный столб. Пострадавший водитель отметил, что к случившемуся был причастен еще один человек - девушка, управлявшая автомобилем «Хендай». По словам мужчины, именно она и спровоцировала аварию - в то время как водитель «Тойоты» ехал от улицы 30 лет Победы в сторону улицы Думенко, барышня, якобы, выезжала от парковки торгового комплекса «ГиАлС» и, поворачивая налево, не уступила дорогу пострадавшему. Он, стремясь уйти от столкновения, совершил неудачный маневр и врезался в столб.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскавтокомментарийнарушение
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость