Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2019 11:52

Колядки, гадания и блины: с чем у волгодонцев ассоциируется праздник Масленица

4 марта в России началась «Сырная» или, как ее чаще называют, «Масленичная» неделя, которая продлится до 10 марта. Масленица предшествует Великому посту.

Самыми важными днями праздничной недели традиционно считаются первый и последний дни. В первый день праздник только начинают встречать, а гуляния входят в полную силу, а в последний день «Прощеное воскресенье» - принято просить прощение за все обиды.

Главные атрибуты Масленицы - народные гуляния, блины, символизирующие солнце, и сжигание чучела, которое символизирует зиму. Эта традиция с древних времен олицетворяет приближение весны и избавление от негативных эмоций в преддверии Великого поста.

Спецкор «Блокнота» решила выяснить у волгодонцев, как называются дни масленичной недели и какие традиции празднования масленицы соблюдают горожане. Как выяснилось, не только с блинами ассоциируется у волгодонцев праздник Масленицы. Кроме традиционных блинов и сжигания чучела участники блиц-опроса вспомнили о колядках и гаданиях в неделю Масленицы.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМасленица
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость