Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 23.11.2020 20:02

Коронавирус и грипп: как в Волгодонске идет борьба с опасными вирусами

23 ноября в мэрии состоялось еженедельное планерное совещание, которое по понедельникам проводит глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. 

В ходе совещания обсудили меры противодействия распространению коронавирусной инфекции и ОРВИ на территории города. Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, на сегодняшний день в Волгодонске всего с подтвержденным положительным результатом исследования на коронавирус – 1892 человек. Из них 1770 – выздоровели. На лечении в госпитале находятся 126 пациентов.

В ходе совещания обсудили и соблюдение масочного режима горожанами. В Волгодонске продолжаются рейды, направленные на выявление нарушений масочного режима в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте. По информации организаторов рейдов, людей без масок в магазинах практически не встретишь, а вот в транспорте еще 10-15 процентов пассажиров по-прежнему сопротивляются масочному режиму.

Что касается заболеваемости ОРВИ, то по информации управления здравоохранения, на прошедшей неделе (с 16 по 22 ноября) с признаками ОРВИ к врачам обратились 567 человек, заболеваемость ОРВИ на 10 тысяч населения города составила 33,0 (на 45-й неделе – 31,3). По сравнению с предыдущей неделей темп прироста заболеваемости составил +5,4%, что означает незначительный рост. При этом, эпидемический порог заболеваемости в городе не превышен (-55,9).

Обсудили на совещании и вакцинопрофилактику против гриппа. По состоянию на 20 ноября в Волгодонске прививки от гриппа сделали уже 84 123 человека, что составляет 48,8% от численности населения города. В том числе, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, вакцинировано 69 896 человек, за счет средств работодателей и личных средств граждан – 14 227 человек. Для достижения целевого показателя – а это 60 % от численности населения города – необходимо провакцинировать еще около 20 тысяч волгодонцев. Глава администрации отметил, что сегодня нельзя пренебрегать возможностью сделать прививку от гриппа и обратился с просьбой к жителям города и к руководителям городских предприятий не упустить такой возможности и обезопасить себя, своих близких и сотрудников.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость