Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 23.10.2015 18:00

Машиностроительная промышленность Волгодонска снизила объемы производства

Машиностроительная промышленность Волгодонска снизила объемы производства

За 9 месяцев 2015 года объем промышленного производства в Волгодонске вырос на 14,4%, составив 40,27 миллиардов рублей. По общему объему промпроизводства, за счет электроэнергетики город занимает 4 место в области. Доля электроэнергетики в структуре промышленного производства достигла 71%, доля обрабатывающей промышленности составила 29%. Прибыль предприятий обрабатывающей промышленности по сравнению с прошлым годом сократилась в 5,4 раза. Одновременно возросла прибыль среди предприятий электроэнергетики, строительства и торговли. 

В структуре отгрузки обрабатывающей промышленности доля машиностроения превысила 60%, производство мебели — 28%. Динамика изменения темпов роста показала новые тенденции. В городе выросло производство мебели (относится к разделу прочие производства), в том числе за счет полного запуска производства на фабрике «Алмаз», хотя в прошлом году мебельная промышленность демонстрировала затяжной спад. Рост показала и электроэнергетика. Другой благополучной отраслью стала пищевая промышленность (+15%). Место простаивающего молкомбината заняло производство кондитерских изделий.

промышленность.jpg

Итоги работы промышленности Волгодонска за 9 месяцев 2015 года, в млрд. руб.

Источник – администрация города Волгодонска

Напротив, в машиностроение показало сокращение производства в абсолютном значении. Производство «готовых металлических изделий» и «производство машин и оборудования» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось соответственно на 5,5 и 4,5 процентных пункта. По итогам первого полугодия 2015 года, производство готовых металлических изделий в городе еще демонстрировало рост. Спад связан с проблемами у некоторых предприятий машиностроения города среднего размера. «Хорошо сработали «Атоммаш» и «Атоммашэкспорт», но некоторые предприятия, такие как «МТМ», показали большой спад», - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Волгодонска по экономике и финансам Максим Плоцкер.

Ряд средних промышленных предприятий Волгодонска имеют большие задолженности по заработной плате и налогам (в том числе Волгодонский завод железобетонных конструкций, завод «ЗИОСАБ-Дон», Молочный комбинат) или проходят процедуру банкротства.

Неоднозначный результат показали и финансовые результаты работы предприятий. Разрыв между прибыльными у убыточными предприятиями вырос. Прибыль прибыльных предприятий выросла на 34,9% с 647 до 873 тысяч рублей. Убытки же убыточных предприятий увеличились в 2,2 раза — с 263,6 до 576,5 тысяч рублей.

По словам Максима Плоцкера, положительный финансовый результат показали предприятия в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (прибыль 28 миллионов рублей, в прошлом году убыток за аналогичный период до 40 миллионов рублей), строительства (выросла в три раза до 111 миллионов рублей), оптовой и розничной торговли (выросла в 18 раз до 102 миллионов рублей). Убытки получили предприятия транспорта (17,4 миллион рублей). Сальдированная прибыль предприятий обрабатывающей промышленности составила 67,1 миллиона рублей (в прошлом году — 359 миллионов рублей).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленность
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость