Волгодонск Пятница, 19 апреля
Спорт, 22.10.2017 18:13

Моим главным достижением является мой клуб, - тренер по тхэквондо Марк Орлов

Тренер по тхэквондо Марк Орлов в рубрике «Лица города» рассказал о себе, о своих воспитанниках и о том, как ребенку стать чемпионом. 

Марк Орлов родился в Волгодонске и все свои 32 года прожил в родном городе. Получил высшее педагогическое образование и, будучи еще студентом, открыл свой клуб по тхэквондо. Пришел в спорт, как и большинство в детстве. В 10 лет родители отвели его в секцию карате. 

Марк, расскажите о своих личных достижениях. 

- Моим главным достижением является мой клуб, в котором я и мой коллега Игорь Виниченко тренируем большое количество спортсменов и чемпионов. У меня черный пояс 3 Дан, у Игоря 2 дан, это пока самые высокие степени по тхэквондо в Волгодонске. Также регулярно повышаем свою тренерскую квалификацию. 

WJwL-JmW8-k.jpg

Как давно существует ваш клуб и каких успехов за это время добились ваши воспитанники? 

- В этом году 10 лет исполнилось нашему клубу, все эти годы мы воспитываем чемпионов и призеров Ростовской области. Одним из самых ярких воспитанников является Николай Виниченко - он девятикратный чемпион области и не проиграл не одного боя на областных стартах, он же призер "Юга России" по тхэквон-до. Есть так же и чемпионы кубка " Юга России". Самым большим командным достижением стало 2-е общекомандное место на прошедшем Кубке Дона по тхэквондо, где участвовали 17 команд и 319 спортсменов. Мы взяли девять первых мест.

Какая основная цель ваших занятий? 

- Тренировки в клубе строятся целиком на советской спортивной школе, так как у нас высшее педагогическое образование, у нас здесь все строго -  так, как это видит спортивная наука, никакой «отсебятины», никаких фантазий и восточного мистицизма, подчас свойственного восточным единоборствам. Какие цели перед собой ставила советская, а теперь российская спортивная школа, именно эти цели и задачи мы выполняем, это воспитание гармоничной личности и ориентированность на самые высокие результаты – Чемпионат мира. 

6uYW_Bfc4Ms.jpg 

А что касаемо пола и возраста, есть какие-нибудь ограничения? 

- Уже давно все виды спорта стали бесполыми. Много девочек приходят на занятие, не в таком количестве как парни, естественно, так как у нас полноконтактный вид спорта, но они с удовольствием занимаются и местами не хуже мальчиков. Поэтому мы берем всех, кто готов работать, стараться, регулярно заниматься и на каждом занятии двигаться только вперед. 

Что касается возраста, то берем детей с 6 лет. Если родители хотят, чтобы их ребенок добился успехов в этом виде спорта, то следует не затягивать, так как после 10 лет спортивные перспективы минимальны. Поэтому, чтобы чего-то добиться, раскрыться в тхэквон-до, максимально заниматься нужно начинать где-то лет с 6 и нужен тренер способный подготовить чемпиона.

Вы берете детей любой физической подготовки? 

- Главное желание. Самая большая проблема для тренера, с которой он сталкивается, это далеко не физическая подготовка детей, а то, как он воспитан и есть ли желание заниматься, есть ли стремление к результатам. Если ребенок хочет, то у нас созданы все условия для его развития. Также очень важна поддержка со стороны родителей. При слаженной работе тандема ребенок-тренер-родитель воспитанники могут достигнуть очень больших результатов. 

Как к вам можно попасть к вам на занятия? Где вас найти? 

- Уже на протяжении 10 лет мы занимаемся в зале школы №9, за что отдельное спасибо директору. Зал всегда чистый, все снаряжение имеется, на занятия отведено достаточное количество часов. Занятия проходят не только в школе №9, но и в гимназии "Юридическая" и в школе №8. www.ok.ru/riseofsparta

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиспортволгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость