Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.07.2018 18:15

Мы приложим максимум усилий для того, чтобы не подвести и во время выполнить ремонтные работы,- Татьяна Самсонюк

На заседании депутатской комиссии по социальному развитию начальник Управления образования г.Волгодонска Татьяна Самсонюк рассказала о подготовке образовательных учреждений к предстоящему учебному году. В настоящий момент большинство школ и детских садов уже приступили к ремонтным работам. 

Большинство волгодонских школ завершили работу по приходящим лагерям только 30 июня, и в настоящий момент приступают к основному ремонту. В данный момент приходящие лагеря работают только в двух образовательных учреждениях в гимназии «Юнона» и в школе №1. Там работы будут проводиться в августе. 

- На сегодняшний день мы планируем произвести ремонтные работы в школах, и у нас есть бюджетные деньги в размере почти миллиона рублей, на которые приобретены различные материалы - такие как краска, линолеум, шпаклевка и так далее. Данными материалами, силами образовательных, будет произведен косметический ремонт кабинетов, коридоров, спортзалов и санузлов. Также на проведение ремонтных работ за счет средств местного бюджета направлено полтора миллиона рублей - на ремонт систем жизнеобеспечения зданий и на устранение замечаний по предписаниям контролирующих органов. Кроме того, этим летом будут выполнены работы по выборочному капитальному ремонту кровли четырех школ - Центра образования, лицея «Политэк», школ №23 и №24 - на общую сумму 9,5 миллионов рублей. Предстоит также замена оконных блоков в трех школах- №9, №13 и №15 на сумму 3 миллиона 375 тысяч рублей. В настоящее время на согласовании в министерстве образования находятся документы на ремонт кровель еще трех образовательных учреждений Волгодонска - школы №22, лицей №24 и гимназии «Юридической» - на общую сумму 5 миллионов 236 тысяч рублей. Эти средства появились за счет экономии, полученной в результате торгов. Мы очень надеемся, что в ближайшее время эти документы будут согласованы. Мы уже подготовили все необходимые документы, для того, чтобы «нажать кнопку» и начать торги. Также будет приобретено 8 комплектов мебели для первоклассников. Кроме того, проводятся мероприятия по замене узлов учета и подготовке к осенне-зимнему периоду. Если говорить в целом, то это порядка 29 миллиона будут направлены на ремонт и подготовку образовательных учреждений к учебному году. К сожалению, работы по ремонту кровель и замене окон выполняются в небольшом количестве учреждений, но это большие объемы. Глава Администрации держит этот вопрос на личном контроле, мы предоставляем все письма, передвигаем средства для того, чтобы сделать экспертизу на проектно-сметную документацию, будем двигаться дальше по ремонту кровель и замене окон в школах,- рассказала Татьяна Самсонюк. 


Что касается детских садов, в целом порядка 7 миллионов направлено на ремонтные работы различного рода. В настоящее время проводится активная работа по покраске, шпаклевке, замене силами учреждений, а также по ремонту систем жизнеобеспечения. Выборочный капитальный ремонт кровель будет производиться в трех детских садах - «Уголек», «Улыбка», «Колокольчик» на общую сумму 3 миллиона 300 тысяч рублей, кроме того будет выполнена замена оконных блоков в двух учреждениях почти на миллион рублей.

8bOXONzzcjE.jpg

В детском саду «Парус» сегодня уже на 80% выполнены работы по созданию доступной среды. Вопрос с долгожданным подъемником для больных детей в этом детском саду будет закрыт уже в этом году. Остались лишь внутренние работы. На приобретение специального оборудования для детского сада «Парус» направлено почти 423 тысячи рублей. 

- Время горячее, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы не подвести и во время выполнить все работы. Вопросы появляются, мы их решаем, надеемся что никаких срывов по готовности к учебному году в образовательных учреждениях Волгодонска не возникнет, - заявила начальник Управления образования Татьяна Самсонюк. 

На вопрос депутатов о том, как движется работа по созданию проектно-сметной документации на капитальный ремонт МБОУ «Лицей №16», Татьяна

Самсонюк рассказала, что по данному учреждению уже в пятый раз подрядная организация устраняет крайние замечания по ПСД. 

- Мы внесли некоторые замечания по доступной среде, не предусмотрена была ликвидация аварийных деревьев, и не в полном объеме была учтена противопожарная безопасность. В ближайшее время будет проведена экспертиза и документы будут готовы. В дальнейшем будет проводиться работа по привлечению средств.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьшколаобразование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость