Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 22.02.2017 13:51

На штрафных санкциях из-за градирни энергоблока №3 Ростовская АЭС потеряла 4 миллиарда рублей

Ростовская АЭС потеряла на штрафных санкциях из-за проблем с градирней и дизельными установками на энергоблоке №3 4 миллиарда рублей, сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников информационному агентству РИА-Новости.

- В 2016 году мы столкнулись с рядом проблем при эксплуатации, случилось так, что в силу разных технических причин третий энергоблок «перепростоял» существенно в ремонте (около 30-40 дней), на штрафных санкциях мы потеряли около 4 миллиардов рублей. Это связано с двумя техническими проблемами: с градирней и дизель-генераторной установкой. С ситуацией мы справились, но «перепростой» блока в ремонте значительно ухудшил наши показатели с точки зрения выработки товарной продукции -  цитирует Сальникова РИА-Новости

 Осенью 2016 года года стало известно, что планово-предупредительный ремонт на третьем энергоблоке Ростовской АЭС вместо нормативных 28-32 дней продлевается более чем на месяц. В результате энергоблок начал работу не 17 октября, а 29 ноября. Завершение реконструкции градирни намечено на 2017 год, для чего энергоблок №3 24 апреля будет остановлен на 93 дня. Пока же градирня работает на неполную мощность.

- Внутрикорпусные устройства (внутри градирни), которые из-за некачественного монтажа имеют значительное количество дефектов, по гарантийным обязательствам генподрядчик (Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект») будет менять. Сейчас мы занимаемся подготовкой, привозим внутренние комплектующие. Мы должны выполнить замену внутрикорпусных оросителей. На этой градирне будет организована круглосуточная работа без выходных, будем ставить задачу в максимально сжатые сроки выполнить работы. «Перепростой» одного блока в месяц принесет, как я думаю, больше 1 миллиарда рублей потерь от невыработанной электроэнергии, а еще будут штрафы, -  уточнил Сальников РИА-Новости.

В 2017 году выработку электроэнергии на Ростовской АЭС планируется снизить почти на 1 миллиард кВтч до 22,94 миллиардов кВтч электроэнергии. По итогам 2016 года Ростовская АЭС выработала 24 миллиардов кВтч электроэнергии. По словам Сальникова АЭС продала электроэнергии в 2016 году на 47 миллиардов рублей. В 2015 году производство электроэнергии на Ростовской АЭС составило 20,5 миллиардов кВтч, а в 2014 году - 15,7 миллиардов кВтч .

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
энергоблок №3
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость