Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 02.02.2024 19:03

Начали приходить сообщения о списаниях: пожилая волгодончанка потеряла в магазине банковскую карту

Пенсионерка потеряла карту, которой впоследствии неизвестные начали расплачиваться в магазинах.

Управление МВД России «Волгодонское» сообщает о том, что в отдел полиции №2 по улице Гагарина обратилась 67-летняя местная жительница с заявлением о краже. По ее словам, во время похода в магазин она потеряла банковскую карту, о чем узнала только дома. Вскоре ей начали приходить сообщения о списании с карты денежных средств в результате совершения в магазинах покупок, которых пожилая волгодончанка не делала.

Сообщается, что стражами порядка был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный не установление всех обстоятельств, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Были ли задержаны в этом деле подозреваемые, не уточняется, однако, если граждане расплачивались картой в обычных продуктовых магазинах, полицейским не составило бы труда их вычислить: как правило, подобные торговые объекты оснащены на кассах камерами видеонаблюдения, а отчет о банковских операциях в обязательном порядке содержит информацию о времени совершения платежа.

Известно лишь, что в связи со случившимся было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ - «Кража с банковского счета», а злоумышленники наделали покупок более чем на 10 000 рублей. По закону им грозит до шести лет лишения свободы, а стражи порядка напоминают жителям о необходимости немедленно блокировать банковскую карту в случае ее утраты. Сделать это можно как в личном кабинете, так и через звонок в банк.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостикражабанковскаякартаденьгисчетпенсионеркамагазинпотеряполицияуголовноедело
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость