Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2024 08:01

О карьерных возможностях на Ростовской АЭС узнали сотни волгодонских школьников

Порядка пятисот старшеклассников Волгодонска в рамках Дня профориентации узнали о перспективах трудоустройства и карьерных возможностях на Ростовской АЭС.

Как сообщает пресс-центр Ростовской АЭС, в рамках Дня профориентации молодежи Ростовской области «Сделай свой выбор» почти 500 старшеклассников Волгодонска ознакомились с профессиями, востребованными на промышленных предприятиях донского атомграда.

Ребята побывали в информационном центре Ростовской АЭС и узнали о возможностях трудоустройства и построения карьеры на крупнейшем в регионе энергетическом предприятии.


Для школьников была организована экскурсия, на которой гости ознакомились с перспективами развития атомной отрасли, спецификой работы на атомной станции, возможностями карьерного роста, перечнем самых востребованных профессий, а также получили ответы специалистов на интересующие вопросы.


Сегодня на Ростовской АЭС работает целый ряд профориентационных программ и проектов, которые позволяют работать с ребятами со школы. Это программа стратегического партнерства между Ростовской АЭС, ВИТИ НИЯУ МИФИ и инженерно-технологической гимназией «Юнона», атом-классы, открытые атомщиками в Волгодонске и на территории Ростовской области, атомные технопарки и кванториумы, программы развития в рамках проекта «Школа Росатома» и собственные профориентационные проекты.


Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников заявил, что на сегодняшний день, когда экономика страны динамично развивается, вопросы обеспеченности кадрами актуальны практически во всех отраслях, в том числе и в атомной отрасли.

- Для атомной отрасли вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов тоже очень актуален. В ближайшие 20 лет Росатом планирует построить около 60 энергоблоков. Для их эксплуатации и для обеспечения работы действующих блоков нужно готовить больше специалистов. У волгодонских выпускников есть возможность, не уезжая из дома, получить отличное образование, достойную работу и спрогнозировать карьерный рост на Ростовской АЭС и в отрасли на 30-40 лет вперед. Осознанный выбор профессии  для молодежи - это залог стабильного будущего, а для страны - движение вперед, - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.


Как сообщает пресс-центр Ростовской АЭС, в рамках проекта «Путевка в жизнь» в школах региона атомщики проводят выездные уроки атомных знаний, отбирают способных ребят, дают направление в вуз с гарантией дальнейшего трудоустройства. В этой программе участвуют не только ребята из Ростовской области, но и из Волгограда, Кубани и Ставрополья, Саратова, новых регионов страны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРостовская АЭСшкольники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость