Волгодонск Вторник, 30 апреля
Политика, 04.07.2022 11:08

Об общественных слушаниях по застройке города волгодонцев оповестят через «Госуслуги»

Жители Волгодонска будут получать оповещения о проведении общественных слушаний в сфере градостроительной политики через портал «Госуслуги».

История вокруг едва не случившейся вырубки липовой рощи на улице Ленина ребром поставила вопрос об информировании жителей города о новый стройках рядом с жилыми домами и на месте зеленых зон. Напомним, что общественные слушания, по итогам которых было получено разрешение на вырубку деревьев рядом с детском музыкальной школой имени Шостаковича, прошли без участия местных жителей.

В ходе судебного процесса представители администрации города сообщили, что оповещения о проведении слушаний были опубликованы в официальном муниципальном бюллетене, а также расклеены на подъездах близлежащих к месту будущей стройки домов. Местные жители напротив утверждали, что никаких листовок они не видели.

Для решения этой проблемы в июне 2022 года были внесены изменения в «Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний на территории муниципального образования «Город Волгодонск». Корректировке подверглись два пункта документа.

Теперь для оповещения жителей города Волгодонска о времени и месте проведения публичных слушаний, ознакомления с самим проектом может использоваться федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Там же должны публиковаться и результаты публичных слушаний, включая обоснование принятых решений.

Второй пункт поправок относится к срокам проведения общественных слушаний. В 2022 году срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц, если иной срок не установлен действующим законодательством.

В прошлом году в Положение о публичных слушаниях были снесены правки, согласно которым депутаты местной Думы будут в обязательном порядке информироваться о проведении общественных слушаний, затрагивающих вопросы градостроительной деятельности.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
общественные слушаниястроительствоВолгодонск
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость