Волгодонск Четверг, 28 марта

Обелиск Победы в Волгодонске открыли под рокот мотоциклов и с землей из Бреста

В День Победы вспоминаем историю одного из главных памятников города.

Сегодня, 9 мая, 49 лет исполняется одной из главных архитектурных достопримечательностей Волгодонска - обелиску Победы на одноименной площади. Памятник был открыт в торжественной обстановке во время митинга в День Победы 9 мая 1970 года.

В тот день город и вся страна праздновали 25-летие Победы над фашисткой Германией. На площади Победы перед жителями города выступил первый секретарь городского комитета КПСС Борис Головец.

- Двадцать пять лет назад наша страна одержала великую победу. Мы совершили бессмертный подвиг. Весь мир смотрел на нас, как на спасителей, ведь наша армия принесла свободу многим народам. Но свободы была завоевана дорого ценой. 20 миллионов жизней унесла война. Нет ни одной советской семьи, в которой она не оставила бы трагический след. Никто не забыт и ничто не забыто. Предлагаю почтить память павших, известных и неизвестный героев, минутой молчания, - завершил свою речь Борис Головец.

После его слов под стук метронома, усиленного динамиками, на площадь опустилась тишина. Люди сняли головные уборы и молчали ровно одну минуту. По завершению торжественного момента Борис Головец подошел к обелиску Победу, все это время скрытого под огромным покрывалом. Резким движением руки он сдернул его, после чего покрывало упало и жители города смогли увидеть обелиск в законченном виде.

На площадь в это время под рев моторов въехала колонна мотоциклистов. Это вернулись в город участники мотопробега по местам крупнейших сражений Великой Отечественной войны. С собой они привезли горсть земли из Брестской крепости. Церемония открытия памятника завершилась парадом ветеранов войны.

Следует отметить, что в до 1985 года обелиск Победы имел другой внешний вид. Тогда на нем не было горельфа «Слава героям фронта и тыла», зато у подножия обелиска была устроена чаша вечного огня.

памятник.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: 9 мая в Волгодонске, 2019 год   О тебе, любимый Волгодонск  
Обелиск ПобедыДень Победыплощадь Победы
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость