Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.11.2016 09:45

От дикой аварийности на перекрестке Гагарина – Энтузиастов спасет только организация перекрестка с круговым движением, - читатель

Читатель «Блокнота Волгодонска» по имени Борис продолжил делиться своими наблюдениями проблемных участков при организации движения автотранспорта по городским дорогам.

Ранее мы опубликовали первую часть его замечаний. Та публикация вызвала живой отклик и породила широкое обсуждение. Мнением нашего читателя даже заинтересовались члены городской комиссии по безопасности дорожного движения.

- По службе я отношения к безопасности дорожного движения отношения никакого не имею, просто езжу время от времени на своем автомобиле по городу и устал «наслаждаться» менталитетом наших водителей, взаимным неуважением и, зачастую, откровенным хамством и безграмотностью. - пояснил свое письмо Борис, добавив, что его список замечаний - это такой «крик души» о наболевшем.

Предлагаем вашему вниманию вторую часть наблюдений типичных нарушениях ПДД в Волгодонске.

Разворот на «Ромашке» (пр.Строителей)
Ромашка2.jpg

При движении из старого города в новый для разворота на «Ромашке» используется только крайняя левая полоса, что, впрочем, касается любого разворота. Правила также обязывают заранее перестраиваться на соответствующую полосу движения. Для «облегчения жизни» генпланом в этом месте была предусмотрена более удобная схема с путепроводом. Теперь не дождемся.

Ж/д переезд на 7-й Заводской
На ул. 7-й Заводской недалеко от рыбцеха есть ж/д переезд, оборудованный знаками «Стоп» с обеих сторон. Однако, сам ж/д переезд не действует уже много лет – в чем актуальность знаков? Причем, с одной стороны переезда знак в теплое время закрыт растущим перед ним кустом и не соответствует ГОСТу 52289-2004, а, следовательно, не имеет отношения к знакам, регулирующим дорожное движение.

Разворот на Карла Маркса
Маркса.jpg

Разделительная полоса на ул. К.Маркса не доходит до начала перекрестка с улицей Ленинградской на добрый десяток метров. Почему же двойная сплошная линия разметки запрещает там разворот? Неужто удобней и безопасней выезжать на перекресток, ожидая разрешающего сигнала светофора? Кроме того, в случае загрязнения дорожного покрытия (в снегопад) разворот там уже будет возможен…

Перекресток Гагарина - Энтузиастов
bezymyannyy.jpg

От дикой аварийности на перекрестке ул. Гагарина – ул. Энтузиастов спасет только организация перекрестка с круговым движением. Но, видимо, деньги «попавших» водителей и жизни людей не ценятся – лучше их потратить на новые светофоры…

Светофор на перекрестке Мира - Королева
Мира.jpg

Дорожная обстановка к лучшему не изменилась – после установки светофора на перекрестке просп. Мира – ул. Королева уже через неделю после его включения произошло ДТП. Дополнительная секция для поворота налево с просп. Мира на ул. Королева горит недостаточно долго, итог – прямо можно проехать без проблем, поворота приходится ждать 2 интервала. То ли нервные, то ли наглые водители регулярно проезжают этот перекресток без разрешающего сигнала в дополнительной секции. А вообще, установка светофора на этом перекрестке – просто закапывание денег. Не получилось – признавайте ошибку, наказывайте инициатора и возвращайте к исходному.

Выезд со Строителей на Энтузиастов
11131422_2548[22-44-07].JPG

Ситуация: поворачивая «по стрелке» на перекрестке просп. Строителей – ул. Энтузиастов (кинотеатр «Комсомолец», Дом Быта) стрелка гаснет, когда вы уже выехали на перекресток и совершаете поворот. В тот же самый момент светофор для пешеходов разрешает им переходить проезжую часть. Пропустите пешеходов – и проезжайте дальше! Вы скорее нарушаете ПДД, просто занимая перекресток. Однако часть водителей продолжает стоять, спиной пытаясь почувствовать включение зеленого сигнала светофора.

Сплошная в районе «пятого»
Пятый.jpg

Внезапно начинающаяся сплошная линия разметки, разделяющая полосы попутного направления от поста ДПС к мосту через оросительный канал без установленного знака 5.15.1 вызывает минимум недоумение у водителей, двигающихся по правой полосе и намеревающихся продолжать движение по ул. 2-ой Бетонной (в сторону старого МРЭО). Ранее, до этого «художества» попутные автомобили там не сталкивались, по сути, запрещать перестроение за 150 метров до перекрестка – организационная ошибка!

Движение по «встречке» на пр.Мира
Жители домов №№12, 24 по просп. Мира, выезжая на проспект по дублеру в сторону магазина «Артемида» едут по «встречке» – знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» установлен до ответвления дублера.

Прекресток Дзержинского - Горького
11151820_2570[22-47-42].JPG

Водители, выезжающие по пер. Дзержинскому на ул. Горького, поворачивая направо, поголовно не соблюдают требования знака «Уступите дорогу» в отношении транспортных средств, двигающихся по дублеру с четной стороны ул. Горького.

Поворот на пер.Совхозный в Красном Яру
В Красном Яру поворот при движении по ул. Железнодорожной от ж/д переезда на пер. Совхозный запрещен – перед перекрестком установлен знак «Движение прямо».

В статье использованы фото из Google maps


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскДТППДДперекрестокул.Гагаринаул.Энтузиастовпроспект Строителейпр.Мираавтомобили
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость