Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 22.02.2019 15:18

От количества проголосовавших зависит, попадет ли Волгодонск в проект «Комфортная среда-2020»

Волгодонцы смогут повлиять на благоустройство города, отдав свой голос на рейтинговом голосовании.

В преддверии голосования за выбор территории, которые войдут в 2020 году в проект «Комфортная городская среда», в администрации Волгодонска был проведен брифинг с представителями СМИ, где заместитель главы администрации по строительству Юрий Забазнов подробно рассказал о том, какие территории были включены в рейтинговое голосование, и какие изменения могут произойти благодаря волгодонцам.

Рейтинговое голосование проводится в соответствии с государственной программой Ростовской области «Формирование современной городской среды» в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2020 году.

От Волгодонска было выбрано пять территорий, которые претендуют на благоустройство в 2020 году:

- Бульвар Великой Победы (пешеходный бульвар от школы № 22 до ул. Энтузиастов, включая сквер «Олимп» по бульвару Великой Победы, 1б).
- Пешеходная зона улицы Ленина, включая сквер «Семья,любовь и верность» (ул. Ленина, 81а).
- Пешеходный бульвар от школы № 11 до школы № 13 (пешеходная зона, проходящая от бывшего ресторана «Венеция» вдоль сквера «Дружба» через ул. Энтузиастов вдоль фасада - ТК «Сказка» до пр. Курчатова, включает в себя территорию сквера «Весна» и сквера «Казак» по пр. Курчатова, 13а).
- Сквер полиции (ул. Степная, 40).
- Сквер «Юность» (ул. Пушкина, 1).

- Данные территории мы определяли еще в 2018 году, начало работ было в январе. Мы определяли их по потребностям, проходимости и необходимости благоустройства. Во время голосования за президента РФ были выбраны эти пять территорий, а теперь мы будем выбирать приоритетность проведения работ на той или иной территории. Согласно закону, рейтинговое голосование должно проводиться ежегодно. Это требование министерства ЖКХ Ростовской области. А появилось оно в связи с тем, что на города с населением от 100 до 250 тысяч человек выделяется не более 90 миллионов рублей, а значит мы должны определить, куда эту сумму необходимо провести в первую очередь. В прошлом году, помимо тех объектов, которые уже благоустроены, второе место занял проект улицы Ленина, однако, к сожалению, мы не прошли на этот год, так как проект не прошел по всем критериям, несмотря на то, что в первом этапе наш проект прошел без каких-либо замечаний, - отметил Юрий Забазнов.

Юрий Забазнов

Из всех представленных территорий проект был разработан только на улицу Ленина, по всем остальным — проекта нет. Сделано это в связи с тем, что поменялась тактика: теперь, в начале определяется территория, а уже потом создается проект, для того чтобы не нести лишние финансовые затраты.

- В проекте по улице Ленина заложено: благоустройство центральной зоны, от улицы 30 лет Победы до парка Победы. Там планируется провести, в первую очередь, проект «Доступная среда», озеленение, устройство тротуарной плитки и тактильной плитки, устройство детских площадок, игровых площадок и благоустройство сквера «Семьи, любви и верности» (в сквере будет проведено освещение и выполнено озеленение). На всей территории будет проведено обследование деревьев, при этом около 30% будут заменены, но ни о какой вырубке речи идти не может. На все эти работы проектом заложено 84 миллиона рублей. Если мы не проведем рейтинговое голосование, то наша территория точно не примет участие в программе «Комфортная городская среда». Именно поэтому с 25 по 27 февраля будет проходить голосование, которое определит территорию, после чего будет подана заявка в министерство ЖКХ Ростовской области. Следовательно, благодаря тому, что по улице Ленина уже разработан проект, попасть в программу у него гораздо больше шансов, чем у других территорий, - комментирует Юрий Забазнов.

Комфортная среда

Также он отметил, что из всех пяти предложенных проектов больше всего шансов у улицы Ленина. Во-первых, потому что там уже готов проект и готовы все предложения. Во-вторых, пешеходная зона по улице Ленина это наиболее посещаемый объект. То есть проходимость там в разы больше, а Министерством ЖКХ будут учитываться все эти критерии. В-третьих, на улице Ленина расположено очень много коммерческих предприятий, что позволит развиваться объектам малого бизнеса за счет высокого посещения этой территории.

Комфортная среда

- Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для включения в программу «Комфортная городская среда» 2020 года будет проходить с 25 по 27 февраля через сеть интернет. 25 февраля будет открыт доступ на двух сайтах: gorodsreda2020.ru или городсреда2020.рф. Там будут предложены все пять территорий, но выбрать можно будет только одну. Стоит обратить внимание, что в голосовании могут принимать участие все жители Волгодонска от 14 лет. Это рейтинговое голосование проходит для того, чтобы без спешки, в соответствии с планом мероприятий нацелено идти к 2020 году, а значит к концу декабря 2019 года будет готова вся конкурсная документация и уже к концу декабря или к началу января 2020 года мы сможем разместить аукцион, чтобы как только наступит благоприятная погода — приступить к благоустройству. Итоги областного конкурса дизайн-проектов будут подводиться уже 1 июля, - рассказала Елена Нигай.

Елена Нигай

Стоит отметить, что субсидии будут выделены в размере не более 90 миллионов рублей для городов с населением 100-250 тысяч человек при условии, что все работы по благоустройству будут выполнены в течении года.

- Поэтому просим жителей нашего города активно принять участие в голосовании, так как именно от нас всех зависит то, попадет ли наша территория в проект на 2020 год. Одним из главных критериев при рассмотрении будет именно количество проголосовавших, - обратились к жителям Волгодонска чиновники.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьКомфортная среда
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость